Выброс хлора в Усть-Каменогорске: жителям не рекомендуют открывать окна
Департамент по чрезвычайным ситуациям отрицает аварию и взрыв на титано-магниевом заводе в Усть-Каменогорске. Издание YK.kz сообщило о том, что в воздухе превышена концентрация хлора в 4,5 раза.
Местные жители публикуют в социальных сетях фотографии с предприятия, на которых видно как с него валит коричневый дым в огромных количествах.
Журналисты Orda.kz связались с ДЧС, полицией и другими ведомствами Восточно-Казахстанской области, они все отрицают взрыв.
"Нет, взрыва никакого не было. У них технологический процесс, нашу службу не вызывали, наши специалисты не выезжали, там никакого взрыва или аварии не было", – заявили в ДЧС ВКО.
Также во время брифинга в Службе центральных коммуникаций в 17.10 журналисты спросили у министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева о произошедшем.
"Оперативной информации у нас нет, но думаю, что наш территориальный департамент ВКО на этот инцидент, если он был, оперативно отреагирует. В зале у нас есть представитель комитета экологического регулирования, слышит ваш вопрос и мой ответ и оперативно примут меры", – заявил министр.
Министр пообещал дать информацию в течение часа, однако местное издание YK.kz процитировало департамент экологии региона: около 12:00 после сообщения о странном розовом дыме их специалисты выехали на место и произвели замеры. Зафиксировано превышение по хлору - 4,5 ПДК. Также там сообщили, что ведётся совместная работа с прокуратурой для проведения проверки внутри предприятия.
В одном из сёл региона департамент экологии ВКО порекомендовал жителям закрыть окна.
Позже, на брифинге, министр Брекешев добавил, что для выяснения обстоятельств уже в 12.15 Департаментом экологии был осуществлен выезд для инструментального замеров на предмет содержание вредных веществ. По его информации, результаты показывают превышение хлора предельно допустимой концентрации, а также инициирована внеплановая проверка, результаты которой Минэкологии сообщит.
Днём 21 декабря горожане заметили нехарактерный дым в районе Титано-магниевого комбината: густой, обильный, необычного розового цвета, сообщает YK.kz.
"В Департаменте по ЧС ответили, что их на ТМК не вызывали, но представитель ведомства войдёт в помиссию, которая создаётся для изучения ситуации. Начальник отдела охраны труда, окружающей среды и ЧС АО "УК ТМК" Ринат Амиров сообщил, что на предприятии аварии не было, цеха работают в штатном режиме, замеры на границе санитарно-защитной зоны не показали никаких превышений. На вопрос о том, для чего создаётся комиссия, если не произошло нештатных ситуаций, он ответил, что об этом ему ничего не известно", – пишет издание.
Редакция Orda.kz связалась с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. В пресс-службе ведомства нам сказали, что инцидент – это не компетенция ДСЭК, они ничего не будут делать, и посоветовали обратиться в департамент экологии.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Подача газа восстановлена после аварии в Алматинской области
- NU по дисциплине «образование» вошёл в топ-200 самого престижного рейтинга в мире
- Министр экологии прогрел машину за пять минут, но вопросы остались
- «Похавать дайте»: пассажиры задержанного рейса FlyArystan устроили скандал в аэропорту
- Автобус с пассажирами «сдуло» с дороги на трассе в Абайской области
- Из-за схода лавины в Риддере ограничили подачу воды
- Аудиокнига Касым-Жомарта Токаева о его отце появилась на литературных платформах
- Народная целительница из Актобе обманула доверчивых людей на миллионы тенге
- Разбои в Qarmet: карагандинская ОПГ ждёт приговора
- Последствия инаугурации Трампа? Курс доллара за два дня упал на 10 тенге
- Загадочная смерть подростка в Атырау: полиция закрыла уголовное дело
- Несколько тысяч человек остались без газа из-за ДТП в Алматинской области
- Сколько дней продержатся крещенские морозы в Казахстане
- Памятник псу Пшону: в Атырау всё-таки увековечили героя паводков
- Кыргызстанкам запретили носить никабы в общественных местах
- Достаточно ли пяти минут, чтобы прогреть автомобиль зимой? Мнение экспертов
- «Своей спермы нет и покупают за границей» — депутат о развитии животноводства в Казахстане
- В Ираке разрешили жениться на девятилетних девочках
- Смерть под куполом для свиданий в Астане: дело снова закрыли
- «Дайте, пожалуйста, бір фарш»: за провокационное объявление оштрафовали павлодарку