Выброс хлора в Усть-Каменогорске: жителям не рекомендуют открывать окна
Департамент по чрезвычайным ситуациям отрицает аварию и взрыв на титано-магниевом заводе в Усть-Каменогорске. Издание YK.kz сообщило о том, что в воздухе превышена концентрация хлора в 4,5 раза.
Местные жители публикуют в социальных сетях фотографии с предприятия, на которых видно как с него валит коричневый дым в огромных количествах.
Журналисты Orda.kz связались с ДЧС, полицией и другими ведомствами Восточно-Казахстанской области, они все отрицают взрыв.
"Нет, взрыва никакого не было. У них технологический процесс, нашу службу не вызывали, наши специалисты не выезжали, там никакого взрыва или аварии не было", – заявили в ДЧС ВКО.
Также во время брифинга в Службе центральных коммуникаций в 17.10 журналисты спросили у министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева о произошедшем.
"Оперативной информации у нас нет, но думаю, что наш территориальный департамент ВКО на этот инцидент, если он был, оперативно отреагирует. В зале у нас есть представитель комитета экологического регулирования, слышит ваш вопрос и мой ответ и оперативно примут меры", – заявил министр.
Министр пообещал дать информацию в течение часа, однако местное издание YK.kz процитировало департамент экологии региона: около 12:00 после сообщения о странном розовом дыме их специалисты выехали на место и произвели замеры. Зафиксировано превышение по хлору - 4,5 ПДК. Также там сообщили, что ведётся совместная работа с прокуратурой для проведения проверки внутри предприятия.
В одном из сёл региона департамент экологии ВКО порекомендовал жителям закрыть окна.
Позже, на брифинге, министр Брекешев добавил, что для выяснения обстоятельств уже в 12.15 Департаментом экологии был осуществлен выезд для инструментального замеров на предмет содержание вредных веществ. По его информации, результаты показывают превышение хлора предельно допустимой концентрации, а также инициирована внеплановая проверка, результаты которой Минэкологии сообщит.
Днём 21 декабря горожане заметили нехарактерный дым в районе Титано-магниевого комбината: густой, обильный, необычного розового цвета, сообщает YK.kz.
"В Департаменте по ЧС ответили, что их на ТМК не вызывали, но представитель ведомства войдёт в помиссию, которая создаётся для изучения ситуации. Начальник отдела охраны труда, окружающей среды и ЧС АО "УК ТМК" Ринат Амиров сообщил, что на предприятии аварии не было, цеха работают в штатном режиме, замеры на границе санитарно-защитной зоны не показали никаких превышений. На вопрос о том, для чего создаётся комиссия, если не произошло нештатных ситуаций, он ответил, что об этом ему ничего не известно", – пишет издание.
Редакция Orda.kz связалась с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля ВКО. В пресс-службе ведомства нам сказали, что инцидент – это не компетенция ДСЭК, они ничего не будут делать, и посоветовали обратиться в департамент экологии.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



