Выборы в Румынии: победа мэра Бухареста, скандал с блокировкой румынских каналов и «российское вмешательство»

cover Джордже Симион и Никушор Дан, фото: Wikimedia commons.

В Румынии 18 мая прошёл решающий тур президентских выборов, в котором участвовали лидер ультраправого «Альянса за объединение румын» Джордже Симион и либерально-прогрессивный мэр Бухареста Никушор Дан. По данным ЦИК Румынии, Дан набрал 53,60 %, обойдя оппозиционера Симиона с 46,40 %, сообщает Orda.kz.

Как пишет ВВС, Никушор Дан, действующий мэр Бухареста, неоднократно заявлял, что необходимо и дальше оказывать помощь Украине: по его словам, победа Киева в войне соответствует интересам всего региона. Симион же позиционирует себя как сторонник нейтралитета в войне и выступает против поставок оружия Киеву. Он подчёркивает, что его внешнеполитическая линия будет соответствовать курсу администрации Дональда Трампа. Кроме того, Симион требует от Украины компенсации за уже оказанную помощь.

Вчера основатель Telegram Павел Дуров написал, что правительство одной из стран Европы просило его заблокировать «консервативные» каналы перед выборами в Румынии.

«Западноевропейское правительство (угадайте какое? *значок багета*) обратились к Telegram с просьбой заставить замолчать консервативные голоса в Румынии перед сегодняшними президентскими выборами. Я категорически отказался. Telegram не будет ограничивать свободы румынских пользователей или блокировать их политические каналы. Нельзя "защищать демократию", разрушая демократию. Нельзя "бороться с вмешательством в выборы", вмешиваясь в выборы»,написал Дуров.  

Чуть позже он добавил, что запретить выступления консерваторов в Румынии в преддверии выборов его просил Николя Лернер, глава французской разведки, этой весной на выставке Salon des Batailles в отеле Hôtel de Crillon.

«Я отказался. Мы не блокировали протестующих в России, Беларуси или Иране. Мы не начнём делать это в Европе», сообщил Дуров.

МИД Франции назвал его обвинения необоснованными и категорически их отверг.

«Первый тур президентских выборов в Румынии в декабре прошлого года был суверенно аннулирован компетентными румынскими властями после вполне реального цифрового и финансового вмешательства со стороны субъектов, связанных с Россией. (...) В этом контексте недавние обвинения против Франции считаем лишь отвлекающим манёвром от реальных угроз вмешательства в дела Румынии. Франция призывает всех румынских политических деятелей проявить ответственность и защитить демократию», сказано в сообщении.

Позже представитель МИД Румынии Андрей Цэрня заявил о признаках российского вмешательства в ходе второго тура президентских выборов в стране.

«В ходе текущих президентских выборов в Румынии мы снова видим признаки российского вмешательства. Вирусная кампания фейковых новостей в Telegram и других социальных сетях направлена на то, чтобы повлиять на избирательный процесс. Это было ожидаемо, и румынские власти разоблачили фейковые новости», написал он.

Это, в свою очередь, прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Во-первых, я бы попросила ЭТО выборами не называть. Во-вторых, в такое невозможно вмешаться, только вляпаться. Так что пусть никого своим электоральным не замазывают. Отмывайтесь сами!»,написала она в своём телеграм-канале.  

 Читайте также:


Лента новостей

все новости