«Вы служите народу» — что Токаев сказал журналистам в день работников СМИ
Фото: пресс-служба Акорды
Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил работников СМИ с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло в Акорде. Интересные и важные заявления главы государства приводит Orda.kz.
Президент начал свою речь с признательности специалистам масс-медиа.
«От всей души поздравляю вас с Днём работников средств массовой информации! В конечном счёте и государство, и журналисты служат народу, оказывают влияние на жизнь страны. В целом деятельность депутатов и журналистов тесно взаимосвязана. И те, и другие защищают интересы страны, служат народу. Сегодня среди парламентариев немало представителей информационной сферы. Это Нурторе Жусип, Ермурат Бапи, Казыбек Иса, Сергей Пономарев, Жанарбек Ашимжан, Бибигуль Жексенбай, Айгуль Капбарова. К слову, в Администрации президента тоже немало ваших коллег, которые часто выступают мостом между СМИ и государственными органами»,сказал Токаев.
Глава государства также поделился о том, какие газеты периодически читает.
«Каждый день читаю "Egemen Qazaqstan", "Казахстанскую правду", "Aiqyn", "Литер", "Turkistan", "Ana tili", "Қазақ әдебиеті", а также региональные издания. Процесс выпуска газет и культура их чтения никогда не должны прерываться».
Говоря о независимых медиаресурсах, президент похвалил их за плюрализм мнений.
«Сегодня действуют сотни независимых СМИ, не говоря уже о множестве различных блогов. В них с разных ракурсов подаются те или иные процессы в стране, подвергается критической оценке деятельность органов власти. Но плюрализм мнений — это именно то, к чему мы стремились изначально, это наше фундаментальное достижение. Уверен, отечественные масс-медиа будут всегда сохранять объективность и беспристрастность, ставить интересы страны и общества выше всего».
Кроме этого, глава государства затронул волнующие общество вопросы. В частности, он высказался о строительстве АЭС. По словам Токаева, референдум состоится нынешней осенью, точную дату правительство пока не определило.
«Окончательное решение по данному вопросу примет народ»,подчеркнул он.
Среди прочих тем, о которых говорил президент, — транспортный каркас. Токаев попросил СМИ рассказывать о позитивных моментах в развитии инфраструктуры. Он пообещал, что в этом году планируются обновление и запуск важных трасс в стране.
«Например, откроется движение по дорогам Астана — Алматы, Алматы — Усть-Каменогорск, Актобе — Кандыагаш, Атырау — Астрахань. Начнётся проектирование магистрали Жезказган — Караганда. И это лишь небольшая часть запланированных масштабных проектов», отметил глава государства.
Ну и, конечно же, не обошлось без международной повестки. Президент напомнил о предстоящем саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдёт в Астане. Токаев назвал это мероприятие одним из важнейших международных форумов за последние несколько лет.
«В саммите примут участие лидеры государств, представляющих совокупно почти половину населения планеты, а также руководители влиятельных международных организаций, в том числе генеральный секретарь ООН. Проведение столь масштабного мероприятия свидетельствует о большом авторитете нашей страны на глобальной арене».
Помимо ШОС, в 2024 году Казахстан председательствует ещё в пяти международных структурах. Это беспрецедентное достижение в истории казахской дипломатии, подытожил Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Ливан и Израиль договорились о 10-дневном прекращении огня — Трамп
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане



