"Вы кто такие?": МИД о диалоге казахстанских дипломатов с талибами
Талибы пообещали охранять посольство Казахстана в Кабуле. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Акан Рахметуллин, передаёт Orda.kz.
– Контактов (с талибами) на политическом уровне нет. Но, по информации нашего посольства в Кабуле, когда "Талибан" зашёл в столицу, и часть из них зашла в тот анклав, где находится наше посольство, наш посол вышел на улицу. Полиции, охраны к тому времени уже не было. И к послу подошли талибы и спросили: “Кто вы такие?”. Мы сказали, что это посольство Казахстана. Они сказали: “Всё, ничего не бойтесь, работайте как работали, вы находитесь под нашей охраной”. И с тех пор они осуществляют охрану нашего посольства. Пока только на таком уровне были контакты, – заявил Акан Рахметуллин.
Со слов вице-министра, Казахстан не признал "Талибан" (запрещённое в РК движение, признанное террористическим), и отношение к нему зависит от дальнейшего развития ситуация в Афганистане.
Казахстан поддерживает заявление Совета безопасности ООН о необходимости создания инклюзивного и репрезентативного правительства, уважения прав национальных меньшинств и женщин, недопущения присутствия групп, представляющих угрозу другим государствам, соблюдения международного законодательства.
– Выполнение этих положений должно стать условием для начала диалога с новым правительством Афганистана, – сказал представитель МИД.
Спикер добавил, что "сейчас все страны в состоянии наблюдения, насколько действия "Талибана" будут соответствовать их заявлениям и насколько эта сторона договороспособная".
Ранее МИД сообщал, что все казахстанцы выехали из страны. В Кабуле остаются посол Казахстана Алимхан Есенгельдиев и небольшой персонал.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



