Вузовская система Казахстана впитала весь негатив прежнего политического режима — депутат

cover Фото: Kaznu.kz

Система высшего образования сохранила множество негативных элементов времён «старого Казахстана», а работа по её улучшению превратилась в профанацию. Об этом заявил депутат Мажилиса Марат Башимов, передаёт Orda.kz.

В депутатском запросе на имя вице-премьера Тамары Дуйсеновой мажилисмен напомнил, что по всей стране в вузах внедрили проектное управление и создали советы директоров. Сначала казалось, что эта инициатива приведёт высшее образование в соответствии с демократическими принципами и сделает его более открытым.

«Но по итогам трёх-четырёхлетней работы во многих университетах эта служба превратилась в профанацию. Например, последняя страшная ситуация в КазНУ им. аль-Фараби с нашими детьми, студентами, показывает открытую проблему плохой работы независимого общественного органа»,  заявил Марат Башимов.

Депутат указал, что из совета директоров КазНУ вывели известного социолога Гульмиру Илеуову. Это сделали в угоду руководству вуза. Во многих других университетах советы также превратили в сборище «ручных», удобных ректорам людей.

«К сожалению, вузовская система "впитала" весь клубок негативных процессов, доставшихся от прежнего политического режима. В некоторых вузах есть проблемы авторитаризма, коррупции, давления на преподавателей, подавление их инициативы. Кроме того, тотальный контроль за всем с использованием новых информационных технологий, последствиями которого являются страх и боязнь всего прогрессивного — всё это мешает движению системы образования вперёд, их соответствию передовым международным стандартам». Марат Башимов

Мажилисмен заключил, что система советов директоров не оправдала возложенных надежд. Она развалилась, столкнувшись с сопротивлением ректоров. Кроме того, руководители вузов до сих пор опасаются вводить должность омбудсмена в своих университетах и создавать локальные антикоррупционные службы. По мнению Башимова, ректоры боятся инициатив, которые «посягают на их культ личности».

Депутат попросил Тамару Дуйсенову проверить работу всех советов директоров вузов на предмет независимости и эффективности.

В октябре 2023 года министру науки и высшего образования Саясату Нурбеку пришлось лично вступиться за преподавателя КазНУ, которого хотели уволить из-за критики в адрес ректора.

Читайте также:

Лента новостей

все новости