Встреча с Зеленским, отношения с Азербайджаном и обвинения Мерца — о чём говорил Путин в Пекине
Скриншот трансляции пресс-конференции Путина
Владимир Путин в Пекине, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что видит «свет в конце тоннеля» по украинскому урегулированию, но при этом Россия готова решить поставленные задачи военным путём. А ещё — пригласил Зеленского приехать в Москву, если тот готов к встрече. Orda.kz собрала другие заявления президента РФ со ссылкой на пресс-службу президента РФ.
Об Украине:
«Мы всегда возражали против того, чтобы Украина была членом Североатлантического блока, но никогда не ставили под сомнение её право заниматься своей экономической, хозяйственной деятельностью так, как она хочет, в том числе это касается и членства в ЕС».
«Мы боремся не столько за территории, сколько за права человека и за право людей, которые проживают на этих территориях, говорить на собственном языке, жить в рамках своей культуры и традиций».
«Мы ещё в 2022 году предлагали украинским властям с уважением отнестись к выбору тех людей, которые проживают на юго-востоке Украины, вывести оттуда свои войска и закончить этот конфликт немедленно. И в целом это не вызывало полного отторжения. Но после того, как мы по настоятельным призывам наших западноевропейских коллег отвели войска от Киева, сразу ситуация поменялась, и нам сказали — почти дословно: теперь будем воевать до тех пор, пока либо вы нам голову не отвернёте, либо мы вам (...) Мне тем не менее представляется, что если здравый смысл всё-таки восторжествует, то договориться о приемлемом варианте прекращения этого конфликта можно. Мне кажется, есть определённый свет в конце тоннеля. Посмотрим, как будет складываться ситуация. Если нет, то нам придётся решить все поставленные перед нами задачи вооружённым путём».
О возможной встрече с Зеленским:
«Я никогда не отказывался от этого, если эта встреча хорошо подготовлена и будет вести к каким-то позитивным возможным результатам. Кстати говоря, Дональд Трамп попросил меня, если возможно, провести такую встречу. Я сказал: "Да, это возможно". В конце концов, если Зеленский готов, пусть приезжает в Москву — такая встреча состоится».
О высказывании канцлера ФРГ Мерца о том, что Путин — самый серьёзный военный преступник нашего времени:
«Думаю, что это неудачная попытка снять с себя — не с него лично, а вообще с "коллективного Запада" — ответственность за ту трагедию, которая происходит сейчас на Украине».
О словах Трампа о «заговоре против США» на параде в Пекине:
«Президент Соединённых Штатов не лишён юмора. У меня с ним добрые отношения. За все эти четыре дня никто и никогда не высказывал отрицательных суждений в отношении действующей американской администрации».
Об отношениях с Азербайджаном:
«В отношениях между странами всегда возникают какие-то вопросы, исходя из текущей ситуации или какой-то политической конъюнктуры. Есть проблемы. Но мы сегодня с президентом Алиевым поздоровались — я поздоровался с ним и с его супругой, двумя-тремя словами перекинулись. Но я считаю, что фундаментальные отношения между Азербайджаном и Россией и взаимный интерес к их развитию всё-таки, в конце концов, всё расставит на свои места».
О предполагаемой встрече с Трампом в Москве:
«Сроки неизвестны, подготовка к встрече не ведётся, но приглашение на столе».
В Пекине сегодня прошёл военный парад, посвящённый 80-летию Победы во Второй мировой войне. Всего на мероприятии присутствовали более 26 глав государств, в том числе Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также:
- Касым-Жомарт Токаев прибыл на площадь Тяньаньмэнь — в Пекине проходит военный парад
- Подковёрная дипломатия в ШОС: чья дружба крепла, кого обделили вниманием и как саммит изменит мир?
Лента новостей
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов
- Символ ботсада Алматы оказался на грани? У легендарной ивы обломился ствол
- В Минсельхозе не видят роста цен на говядину в Казахстане
- В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
- Не Алаколь и не Боровое: какой курорт Казахстана стал самым популярным?
- В Казахстане тестируют технологии вызова дождя



