Все жители оказались радиофобами – Мусин о плохом интернете в районе Хан Шатыра
Плохой интернет в районе ТРЦ Хан Шатыр в Астане министр цифровизации РК Багдат Мусин объяснил радиофобией его жителей.
Жители этого района постоянно жалуются на практически полное отсутствие мобильного интернета и даже сотовой связи. По словам министра Мусина, жители сами отказались от установки базовой станции.
"Район за ТРЦ "Хан Шатыр", там установлена сейчас опора двойного назначения. Акматом выделен земельный участок, так как там реально все жители оказались приверженцами радиофобии. Мы оттуда сняли все базовые станции, но акимат выделил земельный участок, усыновили антенно-мачтовое сооружение и базовую станцию сотовые операторы начали устанавливать", - сказал в кулуарах Правительства глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
Всего, по его словам, в столице 67 проблемных мест. На каждую локацию акимат в 2023 году обещал выделить земельный участок для установки базовых станций.
Власти обещают обеспечить хорошим интернетом пять миллионов сельчан в Казахстане к 2028 году. Но строительство инфраструктуры вне городов невыгодно для операторов связи.
Цифры потребления интернет-трафика в Казахстане растут каждый год, а инвестиции в развитие качества Сети только снижаются.
Также Мусин рассказал, что в Казахстане планируют принять закон, согласно которому, нелегально ввезённые в страну телефоны будут блокировать.
Лента новостей
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая



