Все ждут «отмашки от ағашки»: жители Тепличного о бездействии властей
Фото жителей поселка Тепличное
На прошлой неделе Orda.kz писала о проблемах жителей села Тепличное, пострадавшего от паводков в СКО. Оценка потерянного имущества и техническая экспертиза повреждения домов почти завершена, но результатов пока ещё никто не получил. Многие уже сейчас опасаются, что официальная оценка не отразит всего масштаба потерь, и выплаты будут назначены по минимальному порогу.
Люди готовятся к тому, чтобы оспаривать в суде решения региональной комиссии, которая будет рассматривать результаты оценки и назначать суммы выплат. Кто-то нанимает независимых оценщиков за свой счёт.
«Я пригласил независимых оценщиков. Я настроен собирать все документы для суда. Потому что на комиссию я не надеюсь. По моим расчётам, сумма ущерба составит восемь-девять млн тенге. А от акимата насчитают как минимум вдвое меньше. Я буду идти до конца», сказал корреспонденту Orda.kz Виктор Самоволов, у которого, помимо дома, пострадал цех по производству мебели.
Но не у всех есть деньги для независимой оценки. К тому же поджимает время, ведь тёплый сезон в СКО длится недолго. Поэтому многие приступили к ремонту самостоятельно, не дожидаясь решений комиссии и выплат. Что, конечно, на руку местным властям.
«Так как дом около трёх недель простоял в воде, в стенах дома начала плодиться живность, распространяться плесень. Я сам разбираю дом. Мы понимаем, что лето пролетит быстро. Не можем себе позволить ждать, когда нам поможет государство. Один-два дня промедления могут стоить не только очень больших денег, но и болезней»,сказал житель Тепличного Руслан Мырзабай.
Горы мусора, принесённого паводками, стали меньше. Но не везде. Как рассказал один из жителей посёлка, очень быстро собрали и вывезли неизвестно куда доски и материалы, которые можно ещё использовать. А остальной мусор лежит до сих пор. Добросовестно коммунальные службы вычищают лишь те улицы, на которых живут чиновники. Например, навели порядок возле дома прокурора.
«Изменений ровным счётом никаких: ни вывоза мусора, ни какой-то помощи, ни информации. Пока люди не начнут собираться и идти к акиматам, ничего делать наши власти, к сожалению, не будут. Все ждут "отмашки от ағашки". Если обратиться с проблемой к местному акиму, он самостоятельно ничего решить не может, районный аким также. Всем нужно поручение от руководства. А пока туда дойдёт наша проблема, пройдут месяцы», считает Мырзабай.
Чьи дома не подлежат восстановлению даже не знают, и в каком населённом пункте будут жить. Тепличное находится в 10 км от Петропавловска, многие жители села работают в городе. Они переживают, что им предложат переехать в посёлки, которые находятся далеко от города.
Вся помощь, которую получили люди от государства на сегодняшний день, — единовременная выплата 100 МРП (369 200 тг).
Читайте также:
Нетепличные условия для жителей Тепличного в СКО: что происходит после паводков
Кызылжарский район: почти 80 % подтопленных домов прошли техническое обследование
Лента новостей
- Оскорбляла казахов и кыргызов: российский суд наказал Екатерину Бивол
- Поликлиника по ошибке «похоронила» живого пациента в Актобе
- Шымкентские школы годами скрывали вакансии и завышали нагрузку учителям
- Рыбакина во второй раз вышла в финал Australian Open
- «Лукойл» нашёл покупателя на зарубежные активы. Казахстан в сделку не войдёт
- Сильные морозы и снегопады убили десятки людей в США
- Средства Нацфонда хотят передать частным инвестиционным компаниям
- Дело на 4,5 млрд тенге: КНБ объявил в розыск основателя OrdaMed
- Qarmet повышает надёжность энергетической инфраструктуры
- Крупнейшие мировые компании просят у США разрешения на доступ к газу Венесуэлы
- Аудиторы отчитались о грубых просчётах акимата Алматы
- Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
- Лжепроизводство в Казахстане предлагают приравнять к мошенничеству
- Роман Скляр обсудил сотрудничество с корпорацией Chevron
- Жизнь в Казахстане подорожала на 75 % за пять лет
- Врача убили прямо на рабочем месте в Жанаозене
- Фонд ОРЕС готов выделить Казахстану до 400 млн долларов на бизнес-проекты
- Ушёл из жизни известный казахстанский актёр Анатолий Креженчуков
- Казахстанцам ограничат погашение ипотеки пенсионкой. Как теперь платить по кредиту
- Сталкершу из Семея оштрафовали за хулиганство



