Все три новые ТЭЦ в Казахстане россияне построят «под ключ»
Россия построит в Казахстане три ТЭЦ. Об этом на XIX Межрегиональном форуме приграничного сотрудничества между Казахстаном и Россией договорились президенты Токаев и Путин.
Новые ТЭЦ будут строить в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Подробности сделки озвучил первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.
«Соответствующий меморандум подписали с министерствами энергетики о строительстве трех ТЭЦ в Семее, Кокшетау и Усть-Каменогорске. ТЭО ТЭЦ Кокшетау уже готово, соответствующие структуры приступят после подписания меморандума к практической реализации, разработке ПСД, контракты. Это будет уже в следующем году реализовано. В этих трех городах ТЭЦ нет вообще. После Кокшетау будет Семей, потом Усть-Каменогорск. Это будут угольные ТЭЦ. Стоимость затрудняюсь сказать. Это будет строительство "под ключ"».
Привлечение российских специалистов Роман Скляр объяснил технологической отсталостью всех имеющихся в Казахстане 37 ТЭЦ. Он уточнил, что это будут угольные ТЭЦ, но построенные по самым современным технологиям.
Кроме того, стороны договорились о поставке лесоматериалов из России. До конца года откроют новые ж/д пункты пропуска (дополнительно к имеющимся шести) на казахстанско-российской границе для ввоза пиломатериалов.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретил в Акорде президента Российской Федерации Владимира Путина. Там они обсудили вопросы продовольственной безопасности. Токаев призвал снять международные санкции с продуктов питания, удобрений и семян.
Лента новостей
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Закредитованная КТЖ заняла $1 млрд дешевле Минфина
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников



