Всё стабильно: скандал на Атырауском НПЗ прокомментировал Саткалиев

Министр энергетики прокомментировал скандал на Атырауском НПЗ, связанный с увольнением и последующим восстановлением Галымжана Жусанбаева в должности директора завода. Министр заявил, что предприятие работает стабильно, сообщает Orda.kz.
Он отметил, что решение суда по восстановлению Галымжана Жусанбаева является обязательным и «безусловно было исполнено».
«В рамках правового поля и законодательства будем это решение исполнять и помогать новому руководителю в части осуществления его управленческих функций. Я не хотел бы комментировать вопросы, связанные с корпоративными процедурами КМГ, это относится к компетенции самой компании и её акционеров», сказал Саткалиев на пресс-конференции в правительстве.
Он добавил, что наведение порядка на заводах — прямая обязанность Минэнерго, и в этой части чиновники провели «беспрецедентную работу» по покрытию дефицита нефтепродуктов. Однако на вопрос, почему крупная нацкомпания «КазМунайГаз» уволила Галымжана Жусанбаева с нарушениями, министр не ответил.
Сейчас, по его словам, завод работает стабильно.
«Мы получаем отчёты о текущей работе. В частности, о работе основных установок, ежедневной выработки нефтепродуктов. Заместители министра осуществляют периодически выезды в регионы, посещают все ключевые объекты, в том числе нефтеперерабатывающие заводы, мы стараемся быть в курсе текущей ситуации», добавил он.
С должности гендиректора г-на Жусанбаева уволили в феврале с большим скандалом — у него был острый конфликт с коллективом предприятия, прежде всего с инженерно-техническим составом. Руководитель НПЗ своё увольнение не признал и успешно оспорил в судебном порядке.
Однако, как сообщили источники Orda.kz, часть сотрудников категорически не согласны работать с «новым-старым» руководителем, собираются подать обращение на имя президента, чтобы привлечь внимание к ситуации, сложившейся на стратегически важном предприятии.
Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах