Все школы страны перейдут на казахский язык - фейк или нет?
Новость о том, что с 2023 года в Казахстане полностью запретят русский язык и все школы страны перейдут исключительно на казахский язык обучения, оказалась фейковой.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на StopFake.
По данным, которые были предоставлены по нашему запросу министерством науки и образования РК, сейчас в стране из 6957 государственных школ 3733 школы (53,6%) ведут обучение только на казахском языке, 1160 (16,6%) – на русском языке, 2047 (29,4%) – на казахском и русском языках. При этом планов на полный переход всех школ страны исключительно на казахский язык обучения нет.
Русский язык как учебный предмет преподается с 1 по 11 класс во всех школах, в том числе и тех, где образовательный процесс проходит на государственном языке.
В статье также сказано, что Единое национальное тестирование на казахском языке предпочитают сдавать лишь 51% выпускников.
Однако это утверждение также противоречит официальным данным. В 2020 году ЕНТ на казахском языке сдавали 75,1% выпускников школ, на русском языке – 24,8% абитуриентов, на английском – 0,1%.
В Казахстане активно поддерживается развитие и языков других этносов. На это указывает наличие школ с национальными языками обучения, такими как уйгурский, узбекский и таджикский.
Из этого следует, что слухи о полном запрете русского языка в Казахстане не обоснованы, а изложенные в статье факты искажены и не соответствуют действительности.
Лента новостей
- Должны ли дети работать летом, ответили в Минтруда
- Работникам вредных производств не станет проще получить соцвыплату в РК
- Все кинопремьеры июня: «Супергёрл», пятая «История игрушек», перезапуск «Очень страшного кино» и новый фильм Спилберга
- Искусственный дождь или болезнь: что уничтожило урожай дынь в Туркестанской области
- Метро Алматы — заложник корейской системы: миллиарды потратят на новую после сбоев
- Это сводит ваши слова на нет — Бектенов раскритиковал главу «Казцинка» после взрыва на заводе в ВКО
- Казахстанцы перестают ездить на заработки в другие регионы
- Испанские фанаты Димаша сняли о нём документальный фильм
- Нарушения и износ оборудования: в МЧС назвали основную версию взрыва на заводе «Казцинка»
- В Кокшетау задержали подрядчика по подозрению в краже сотен миллионов на социальном жилье
- Квартиры от банков со скидкой: стоит ли охотиться за залоговым имуществом в Казахстане?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 2 июня
- Тенге ослаб на пять процентов за месяц: что сообщил Нацбанк
- Цены на нефть взлетели после приостановки переговоров Ирана и США
- Иран остановил переговоры с США из-за действий Израиля
- На Мальте взорвался завод по производству фейерверков. Видео
- Уголовное дело завели после того, как грузовик сбил велосипедиста в Астане. Видео
- Бывшие офисы банков в столичном здании, где захватывали заложников, выставили на торги
- Что за Water Garden с океанариумом и музеем бабочек хотят построить в Алматы
- Председателя уголовной коллегии суда ВКО задержали за взятку?



