Вредом природе от выбрасываемых масок обеспокоены в ВОЗ
Образовавшиеся за время пандемии несколько десятков тысяч тонн медицинских отходов потенциально угрожают здоровью людей и окружающей среде, говорится в докладе ВОЗ, опубликованном 1 февраля.
Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майкл Райан отметил, что, с одной стороны, медиков нужно обеспечивать средствами индивидуальной защиты, а с другой – "необходимо убедиться, что эти средства могут быть использованы безопасно, без нанесения вреда окружающий среде".
По данным ВОЗ, с марта 2020 года по ноябрь 2021 года в рамках совместной чрезвычайной инициативы ООН были закуплены около 87 тысяч тонн средств индивидуальной защиты для помощи странам в борьбе с коронавирусом. Ожидается, что наибольшая часть этих средств была использована и стала отходами. Авторы доклада подчеркивают, что не учитывали средства, закупленные вне инициативы ООН, а также одноразовые маски, которые приобретали и выбрасывали отдельные граждане.
Эксперты рекомендовали использовать экологически чистые упаковки и способы доставки, безопасные и многоразовые средства индивидуальной защиты, перерабатываемые или биоразлагаемые материалы и другие меры.
Лента новостей
- Двое пострадали при обрушении потолка на старом железнодорожном вокзале в Астане
- Ремонт со стрельбой в Костанае: полиция не обнаружила оружия в квартире
- Привести ВС в боевую готовность: Минобороны Казахстана предупредило об учениях
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах: задержанных подростков отправили под домашний арест
- Сериал «Я тебя отыщу»: найти сына или умереть
- Мешает проезду спецтехники: в Шымкенте начали бороться с беспорядочной парковкой
- Водители Актау пожаловались на большие очереди за автогазом на АГЗС
- Землетрясение в Венесуэле: погибших более 1400, пропавших без вести почти 69 тысяч человек
- Новый виток эскалации между Ираном и США
- Экзоскелет надежды: как казахстанец создаёт устройство, которое поможет сыну ходить
- Туристка получила травму в горах Алматинской области
- Дождь и зной: прогноз погоды на 28 июня
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана



