Врачи предложили жителю Атырау доказать, что у него нет руки и ноги
Фото: скриншот видео
62-летний житель Атырау Марат Муханбеталиев больше года пытается добиться электрической инвалидной коляски. Каждый раз врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК) отказывает ему, сообщает Orda.kz.
В ноябре 2010 года Марат возвращался с работы и попал под тепловоз. После аварии он два месяца провёл в больнице. Мужчина лишился руки и ноги. Несмотря на очевидное состояние здоровья, комиссия утверждает, что коляска ему не положена, и футболит из кабинета в кабинет.
«Уже полтора года хожу по кабинетам. То в поликлинику отправляют, то обратно. ВТЭК отказывает, говорят — не положено. По их словам, документы оформлены неправильно, но это не так. Травматолог осмотрел, медосмотр прошёл, но толку нет. Я устал», рассказал Марат.
Даже элементарные средства ухода, например памперсы, мужчине не выдавали — их удалось получить только через столичные структуры. Марат устал «воевать» за базовые условия:
«Сначала мне назначили вторую группу инвалидности. Четыре года добивался первой. Дали её только после того, как хозяйка дома, где я жил, отправила мои фотографии в Астану. Тогда за неделю оформили», вспоминает он.
Недавно комиссия снова отказала в коляске. Решение приняли без его участия:
«Мне сказали: „вам отказано“. В документе написали, что я не смог прийти на заседание по состоянию здоровья. Но я даже не знал о собрании и пришёл бы, я не был болен. Получается, вопрос решили за моей спиной», возмущается Марат.
«Я устал бороться»
История Муханбеталиева — пример того, как человек с тяжёлой инвалидностью годами доказывает очевидное. Несмотря на возраст, первую группу инвалидности и тяжёлые травмы, он до сих пор не может получить жизненно необходимую электрическую коляску.
«Я больше не могу бегать по кабинетам. Устал бороться за то, что мне и так положено по закону. Как мне доказать, что у меня нет руки и ноги, чтобы получить коляску?».
Редакция направила запрос в департамент Комитета регулирования и контроля в сфере соцзащиты Министерства труда РК по Атырауской области. Там пояснили:
«Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая кресла-коляски с электроприводом, регулируется Правилами проведения медико-социальной экспертизы. Решение принимается на основании заключения МСЭ. В данном случае у гражданина выявлены противопоказания к использованию такой коляски, поэтому комиссия не рекомендовала её».
В департаменте добавили, что мужчина имеет право обжаловать решение комиссии в установленном порядке.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде
