Впервые за девять лет: казахстанские фехтовальщики взяли золото в Кувейте
Фото: НОК РК
На сегодняшний день спортсмены завоевали одну золотую и две бронзовые медали, сообщает Orda.kz со ссылкой на НОК РК.
В мужском одиночном разряде третьим стал шпажист Ерлик Сертай. Мужской состав по фехтованию на сабле также поднялся на третью ступень. В командном соревновании среди шпажистов Казахстан спустя девять лет завоевал золотую медаль.
Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге (Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай) проводит самый успешный сезон в своей истории. Четвёрка, занявшая призовые места на этапах Кубка мира, дошла до финала на Азиатских играх, а затем получила путёвку на парижскую Олимпиаду. И теперь в её активе есть и золотая медаль континентального турнира
«В последний раз мы становились чемпионами Азии в 2015 году. Тогда в составе выступили я и Руслан Курбанов. В этот раз к нам добавились еще два шпажиста высокого уровня. Таким образом, спустя девять лет золотая медаль вернулась к нам, к нашей команде, в Казахстан. Этот сезон — один из самых успешных в истории нашей сборной. Золотая медаль чемпионата Азии — ещё один успех напряжённого и отличного сезона»,сказал сказал капитан команды Эльмир Алимжанов.
Мужская команда Казахстана по фехтованию на сабле также уверенно вошла в число лучших в Азии. В основном раунде турнира наша команда обыграла Узбекистан и Японию, уступив в полуфинале Ирану.
Страну представили Бакдаулет Куралбекулы, Артем Саркисян, Саттархан Назарбай, Жанат Набиев.
По словам капитана команды Артёма Саркисяна, добиться этой медали достаточно сложно.
«Турнир дался нам сложно. Особенно соперники в 1/8 финала и четвертьфинале попались сильные, дали нам бой. Сначала мы победили Узбекистан, потом Японию. В данный момент наша команда набирает форму, улучшает свои показатели. В полуфинале мы уступили Ирану. Нам не хватило немного опыта, чтобы выиграть противостояние», сказал Саркисян.
На парижской Олимпиаде в полном составе выступит мужская команда по фехтованию на шпаге и Айгерим Сарыбай, представляющая сборную по фехтованию на сабле.
Читайте также:
Лента новостей
- Бурдж-Халифа в Дубае окрасился в цвета флага Казахстана
- Танцы, флаги и опять кого-то отменяют. Как казахстанцы праздновали День республики
- Пока врач спал — в арысской больнице умер четырёхлетний ребёнок после двух недель в коме
- В Атырау «умные» светофоры оказались тупыми?
- Подальше от жадных рук: сокровища Лувра спрятали в подземелье Банка Франции
- Токаеву и Путину устроили прогрев. У России Казахстан на счётчике за китайскую границу. Бюджет есть!
- Главы иностранных государств и руководители международных организаций поздравляют Казахстан с Днём Республики
- Экстремисты, нарколаборатории и смена заместителя: Токаев принял главу КНБ
- Марко Рубио от лица США поздравил Казахстан с Днём Республики
- Жуткий грим на Хэллоуин, преподы предлагают умереть, тюбетейка на члене: что было в соцсетях на неделе
- Токаев торжественно поднял государственный флаг
- Главреду «Орды» отключили страницу в Facebook
- Путин поздравил Токаева с Днём Республики
- Шугыла Омирбек взяла историческое золото на чемпионате мира по борьбе
- Ушла «без уважительной причины»: облздрав отменил наказание матери ребёнка с аутизмом в Кокшетау
- Скорая, которая сама нуждается в помощи: костанайские медики замерзают на работе
- «Пусть всегда высоко реет небесно-голубое знамя Казахстана»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Снежный барс официально стал национальным символом Кыргызстана
- В ожидании дождей: прогноз погоды на 25 октября
- Головкина в президенты! Известный спортсмен стал кандидатом на пост главы World Boxing



