Впервые в космос отправилась съёмочная команда художественного фильма
фото: скрин с видео с сайта roscosmos.ru
«Киноэкипаж», в составе которого актриса Юлия Пересильд, режиссёр Клим Шипенко и космонавт Антон Шкаплеров, отправился с космодрома «Байконур» 5 октября, передаёт Orda.kz.
Запуск состоялся в 14:55 по времени Нур-Султана. В составе экипажа: космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Съёмки художественного фильма «Вызов», организованного совместной работой Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White, пройдут на международной космической станции. Сообщается, что съёмочная команда проведёт на МКС не меньше 12 суток. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-66 - 174 суток. Для съёмок был сконструирован специальный механизм.
Через пару часов после запуска, как сообщало «РИА Новости», при сближении «Союз МС-19» со съёмочной группой фильма «Вызов» к МКС отказала система автоматической стыковки, и командир корабля будет стыковаться вручную. Во время стыковки «Союза МС-19» с «киноэкипажем» с МКС у экипажа возникли проблемы, из-за которых корабль вынужден был пилотироваться в ручном режиме. Центр управления полётами посоветовал космонавту Шкаплерову при стыковке в ручном режиме «делать, как учили, и всё получится».
Вскоре, как сообщил РБК, стыковка «Союза МС-19» с МКС в ручном режиме прошла успешно.
Ранее Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что Госкомиссия приняла решение о вывозе на стартовый стол космодрома Байконур ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-19».
Автор: Камиля Садыкова
Лента новостей
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев



