Возможно ли по облакам предсказать землетрясение
Фото: National Centre for Atmospheric Science
Проект Factcheck.kz проверил точность метода прогнозирования землетрясений по образованиям облаков над эпицентром подземных толчков, сообщает Orda.kz.
Ранее информацию с подробными прогнозами опубликовал ряд телеграм-каналов, включая «Прогноз землетрясений по космоснимкам облачности».
Исследователи Factcheck.kz указывают, что в научной среде отсутствует единое мнение относительно метода прогнозирования землетрясений по облакам. Часть сейсмологов ставит метод под сомнение, а другие вовсе указывают на его бездоказательность. Такой метод можно применять в совокупности с другими, поскольку его точность вызывает вопросы даже спустя десятилетия после открытия.
В Factcheck.kz не исключают, что в перспективе метод будет усовершенствован и признан в научном сообществе.
Заместитель директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС РК Нурсарсен Узбеков рассказал, что при составлении прогнозов сейсмологи учитывают ряд данных, в том числе сейсмические, геофизические, геодинамические, геохимические, деформационные, сейсмо-биологические факторы, а также космический фактор.
Узбеков добавил, что ранее в МЧС использовали информацию, связанную с наблюдением за облаками, но у ведомства возникли проблемы с получением этих космических данных.
Комментируя землетрясение в Турции и Сирии, которое произошло в начале 2023 года, профессор кафедры наук о Земле и космосе Вашингтонского университета Гарольд Тобин заявил о ненаучности попыток найти связь между облаками и подземными толчками.
Читайте также:
Лента новостей
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли



