ВОЗ все-таки изучит причины появления COVID-19. Готов ли Китай?

Делегация экспертов Всемирной организации здравоохранения 14 января прибудет в Китай для выяснения причин возникновения коронавируса, сообщил Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.
В состав международной группы войдут вирусологи России, Австралии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Дании, Катара, Нидерландов и США.
Эксперты будут проводить соответствующие исследования в сотрудничестве с китайскими специалистами.
От России в группе участвует заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.
Ранее власти Китая не разрешали въезд сотрудникам комиссии, которые должны были попасть в страну в начале января. Уже после того, как эксперты отправились в поездку, выяснилось, что для их работы не выданы все необходимые разрешения.
В конце декабря агентство Associated Press сообщило, что китайское правительство засекретило исследования о происхождении COVID-19. Утверждается, что район, в котором обитают переносящие коронавирусы летучие мыши, закрыт для посещения.
Сторонники гипотезы предполагают, что вспышка могла начаться в лаборатории. Однако это не означает искусственного происхождения вируса. Он мог появиться в естественной среде и изучаться учёными.
Кроме того, маловероятно, что ВОЗ будет проверять версию об утечке из лаборатории. Определенный организацией круг ведения (то есть предмет и границы проверки) не упоминает об этой теории, и часть экспертов группы из 10 человек, которая отправится в Китай, полностью это исключает.
Британский зоолог Питер Дашак был включен в число делегатов из-за его роли в масштабном международном проекте, посвященном изучению вирусов в природе. Вместе с профессором Чжэнли они занимались сбором анализов летучих мышей в Китае.
Дашак ранее уже называл версию об утечке из лаборатории теорией заговора и полной чепухой.
В центре внимания делегации будет рынок в Ухане.
Вспышка коронавируса в конце 2019 года захлестнула город Ухань в провинции Хубэй . К 11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию. К 11 января 2021 года число случаев заражения в мире превысило 90 млн, скончались 1 933 487 человек.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне