Восхищение или лизоблюдство: как казахстанцы восхваляют Назарбаева
Казахстанский айтыскер Балгынбек Имашев 3 ферваля в интервью You Tube-каналу Qasqa Jol заявил, что Назарбаеву можно поставить золотой памятник. ORDA. вспомнила, кто еще из известных деятелей восхвалял Елбасы.
Балгынбек Имашев

Известный айтыскер в интервью высказал уверенность в том, что первый президент Казахстана построил государство на пустом месте. А за перенос столицы в Нур-Султан ему вообще можно поставить золотой памятник, как экс-президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову. Впрочем, он признал, что народ не поддержит эту идею даже после смерти Елбасы.
«Многие выступают против Елбасы, но нужно признать, что он уважаемый старейшина, который пришел к нам по велению Аллаха. Он исполнил свою миссию. Теперь я бы хотел, чтобы он не мешал и лишь благословил нас в завоевании новых вершин».
Алексей Лодочников

О молодом музыканте-сироте Алексее Лодочникове в СМИ написали после его выступления в 2016 году на встрече Назарбаева с общественностью Павлодарской области. Лодочников сыграл на домбре произведение «Балқадиша» и обратился к президенту на казахском языке. На тот момент молодой человек учился в музыкальном колледже.
«Как и тысячи казахстанских детей, вас я считаю отцом. У каждого ребенка есть мечта, а моя сегодня сбылась – я мечтал встретиться с вами. Известный казахский певец Амре Кашаубаев в 1925 году на ЭКСПО в Париже исполнил песню «Балқадиша». По телевизору я слышал, как вы поете эту песню. Теперь я хочу исполнить ее для вас. А еще – на ЭКСПО-2017 в Астане».
Рахат-Би Абдысагин

В 2017 году пианист выступил на форуме «100 новых лиц Казахстана» со своим произведением и заслужил похвалу первого президента.
«Я обычно перед сном слушаю Моцарта. Мне нравится – успокаивает, и кажется, что на него сошёл небесный дух космический, такая музыка не может просто так родиться. Теперь буду тебя слушать», – сказал Назарбаев.
Позже Абдысагин решил написать оперу в честь Нурсултана Назарбаева после объявления о его отставке в 2019 году.
«Это моя дань уважения Нурсултану Назарбаеву, мой долг, как композитора написать о становлении Независимого Казахстана языком музыки. В этой опере хочу охватить величайшую эпоху в истории Казахстана – 30 лет правления Елбасы. Я считаю себя и поколение своих ровесников ростками Независимости, взращенными нашим Елбасы на плодородной почве. Это человек, который является архитектором казахстанской государственности, который создал новое казахстанское мировоззрение. Он буквально породил новое время и заложил твердый фундамент».
Отметим, что 9 февраля мать Абдысагина Гульмира Исимбаева была избрана председателем совета директоров НАО «КазНПУ имени Абая». Ранее она занимала пост заместителя председателя мажилиса парламента Казахстана.
Мади Ахметов
В 2019 году на встрече с Елбасы от лица всей молодежи Мади Ахметов предложил поставить памятник Назарбаеву на одноименном проспекте в Алматы.
Предложение было неоднозначно воспринято в отечественных соцсетях. А секс-шоп в Уральске и вовсе подарил персональную скидку тогдашнему функционеру «Жас Отана» за предложение установить памятник Назарбаеву.

В этом году 25-летний Ахметов, возглавлявший Алматинский городской филиал молодежного крыла «Жас Отан», пошел на праймериз партии Nur Otan. В 2021 году он стал депутатом мажилиса парламента.
Юрист и блогер Ержан Есимханов тогда прокомментировал это событие:
«Избрание Ахметова депутатом – яркий месседж обществу, что в партии ценится тот, кто быстрее и громче похвалит лидера партии. Тот, кто похвалит громче всех, становится депутатом парламента страны. Такая вот награда за труды».
Напомним, 1 декабря в Казахстане празднуется День первого президента, а День столицы, отмечаемый 6 июля, совпадает с днем рождения Назарбаева. В 2017 году в Алматы проспект Фурманова переименовали в проспект Назарбаева, Международный аэропорт Астаны – в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, а в 2019 году столицу страны Астану переименовали в Нур-Султан.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



