Восхищение или лизоблюдство: как казахстанцы восхваляют Назарбаева
Казахстанский айтыскер Балгынбек Имашев 3 ферваля в интервью You Tube-каналу Qasqa Jol заявил, что Назарбаеву можно поставить золотой памятник. ORDA. вспомнила, кто еще из известных деятелей восхвалял Елбасы.
Балгынбек Имашев

Известный айтыскер в интервью высказал уверенность в том, что первый президент Казахстана построил государство на пустом месте. А за перенос столицы в Нур-Султан ему вообще можно поставить золотой памятник, как экс-президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову. Впрочем, он признал, что народ не поддержит эту идею даже после смерти Елбасы.
«Многие выступают против Елбасы, но нужно признать, что он уважаемый старейшина, который пришел к нам по велению Аллаха. Он исполнил свою миссию. Теперь я бы хотел, чтобы он не мешал и лишь благословил нас в завоевании новых вершин».
Алексей Лодочников

О молодом музыканте-сироте Алексее Лодочникове в СМИ написали после его выступления в 2016 году на встрече Назарбаева с общественностью Павлодарской области. Лодочников сыграл на домбре произведение «Балқадиша» и обратился к президенту на казахском языке. На тот момент молодой человек учился в музыкальном колледже.
«Как и тысячи казахстанских детей, вас я считаю отцом. У каждого ребенка есть мечта, а моя сегодня сбылась – я мечтал встретиться с вами. Известный казахский певец Амре Кашаубаев в 1925 году на ЭКСПО в Париже исполнил песню «Балқадиша». По телевизору я слышал, как вы поете эту песню. Теперь я хочу исполнить ее для вас. А еще – на ЭКСПО-2017 в Астане».
Рахат-Би Абдысагин

В 2017 году пианист выступил на форуме «100 новых лиц Казахстана» со своим произведением и заслужил похвалу первого президента.
«Я обычно перед сном слушаю Моцарта. Мне нравится – успокаивает, и кажется, что на него сошёл небесный дух космический, такая музыка не может просто так родиться. Теперь буду тебя слушать», – сказал Назарбаев.
Позже Абдысагин решил написать оперу в честь Нурсултана Назарбаева после объявления о его отставке в 2019 году.
«Это моя дань уважения Нурсултану Назарбаеву, мой долг, как композитора написать о становлении Независимого Казахстана языком музыки. В этой опере хочу охватить величайшую эпоху в истории Казахстана – 30 лет правления Елбасы. Я считаю себя и поколение своих ровесников ростками Независимости, взращенными нашим Елбасы на плодородной почве. Это человек, который является архитектором казахстанской государственности, который создал новое казахстанское мировоззрение. Он буквально породил новое время и заложил твердый фундамент».
Отметим, что 9 февраля мать Абдысагина Гульмира Исимбаева была избрана председателем совета директоров НАО «КазНПУ имени Абая». Ранее она занимала пост заместителя председателя мажилиса парламента Казахстана.
Мади Ахметов
В 2019 году на встрече с Елбасы от лица всей молодежи Мади Ахметов предложил поставить памятник Назарбаеву на одноименном проспекте в Алматы.
Предложение было неоднозначно воспринято в отечественных соцсетях. А секс-шоп в Уральске и вовсе подарил персональную скидку тогдашнему функционеру «Жас Отана» за предложение установить памятник Назарбаеву.

В этом году 25-летний Ахметов, возглавлявший Алматинский городской филиал молодежного крыла «Жас Отан», пошел на праймериз партии Nur Otan. В 2021 году он стал депутатом мажилиса парламента.
Юрист и блогер Ержан Есимханов тогда прокомментировал это событие:
«Избрание Ахметова депутатом – яркий месседж обществу, что в партии ценится тот, кто быстрее и громче похвалит лидера партии. Тот, кто похвалит громче всех, становится депутатом парламента страны. Такая вот награда за труды».
Напомним, 1 декабря в Казахстане празднуется День первого президента, а День столицы, отмечаемый 6 июля, совпадает с днем рождения Назарбаева. В 2017 году в Алматы проспект Фурманова переименовали в проспект Назарбаева, Международный аэропорт Астаны – в Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев, а в 2019 году столицу страны Астану переименовали в Нур-Султан.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР
