Восемь лет и 300 млрд тенге: трассу Усть-Каменогорск — Талдыкорган официально запустили в ВКО
На реконструкцию дороги, больше известную в народе как Алматинская трасса, ушло около восьми лет, сообщает Orda.kz со ссылкой на региональное издание YK-news.kz.
Причины долгостроя разные — пандемия, нехватка средств и материалов. Движение по всей протяжённости дороги официально запустили 24 декабря.
Сегодня трасса представляет собой современное четырёхполосное шоссе с освещением, разметкой, двухуровневой транспортной развязкой и модульным пунктом дорожной полиции.
«На некоторых участках работы начались в 2017 году. Другие участки в это время проектировались. Также мы затянули из-за ковида. Были остановки работ, а в постковидный период произошло небольшое удорожание. В связи с этим проект подвергся корректировке», рассказал председатель «КазАвтоЖола» Дархан Иманашев.
Финансировал проект китайский банк, за реализацию отвечала казахстанско-турецкая компания. Всего на реконструкцию дороги потратили порядка 300 миллиардов тенге. За восемь лет проект подорожал примерно на 30 процентов.
Несмотря на официальный запуск, на некоторых участках трассы работы всё еще продолжаются — устанавливаются снегозащитные барьеры и изгороди от скота.
Трасса Усть-Каменогорск — Калбатау — Талдыкорган связывает три региона — Жетысу, Абай и Восточно-Казахстанскую область. Протяжённость дороги — 768 километров. Автомагистраль активно используется для транзитных международных перевозок. В сутки по ней проходит от шести до восьми тысяч автомобилей.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран обменялись ударами: что произошло
- 180 млрд тенге под асфальтом: новая трасса Талдыкорган — Усть-Каменогорск начала разрушаться
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 31 августа
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
