Восемь лет и 300 млрд тенге: трассу Усть-Каменогорск — Талдыкорган официально запустили в ВКО

cover Фото: pixabay

На реконструкцию дороги, больше известную в народе как Алматинская трасса, ушло около восьми лет, сообщает Orda.kz со ссылкой на региональное издание YK-news.kz.

Причины долгостроя разные — пандемия, нехватка средств и материалов. Движение по всей протяжённости дороги официально запустили 24 декабря.

Сегодня трасса представляет собой современное четырёхполосное шоссе с освещением, разметкой, двухуровневой транспортной развязкой и модульным пунктом дорожной полиции.

«На некоторых участках работы начались в 2017 году. Другие участки в это время проектировались. Также мы затянули из-за ковида. Были остановки работ, а в постковидный период произошло небольшое удорожание. В связи с этим проект подвергся корректировке», рассказал председатель «КазАвтоЖола» Дархан Иманашев.

Финансировал проект китайский банк, за реализацию отвечала казахстанско-турецкая компания. Всего на реконструкцию дороги потратили порядка 300 миллиардов тенге. За восемь лет проект подорожал примерно на 30 процентов.

Несмотря на официальный запуск, на некоторых участках трассы работы всё еще продолжаются — устанавливаются снегозащитные барьеры и изгороди от скота.

Трасса Усть-Каменогорск — Калбатау — Талдыкорган связывает три региона — Жетысу, Абай и Восточно-Казахстанскую область. Протяжённость дороги — 768 километров. Автомагистраль активно используется для транзитных международных перевозок. В сутки по ней проходит от шести до восьми тысяч автомобилей.

Читайте также:

Лента новостей

все новости