Воронеж в огне и сбитый истребитель: что происходит в российском миллионнике
карта телеграмм-канал @voronezh
На территории Воронежской области, как и в Москве и Московской области объявлен режим контртеррористической операции. Корреспондент Orda.kz разбирался, что происходит в южном городе России
После сообщений о движении колонны военной техники по федеральной трассе М4, которая связывает Ростов-на-Дону с Воронежем, а далее - с Москвой, в миллионнике отменили все запланированные массовые мероприятия. Затем аналогичное решение приняли и власти соседней Липецкой области.
Бойцы ЧВК "Вагнер" во главе с Евгением Пригожиным перешли границу оккупированной Россией Луганской области и захватили административные и военные здания в другом российском миллионнике - Ростове-на-Дону и объявили о "марше справедливости" на Москву. Дорога на столицу лежит через Воронеж.
Нидерландский проект по военной аналитике Oryx сегодня сообщает о том, что в боях под Воронежем Минобороны РФ потеряло один военный истребитель и два вертолета. Эксперты строят свои оценки по фото и видео с места событий. При этом российские СМИ сообщают только о жёсткой посадке вертолета Ми-8 в Воронежской области.
В самом Воронеже горит нефтебаза. Кадры с пылающими резервуарами уже облетели весь мир.

Также в интернете распространяются кадры с атакой на военную колонну на трассе М-4 и с военными снарядами, которые упали во двор спального района Воронежа.

Из Воронежа отменили все междугородние автобусные рейсы, при этом, как сообщает пресс-служба Российских железных дорог, поезда на юг страны, в том числе Ростов и Воронеж, следуют по расписанию.
Местные жители сообщили корреспонденту Orda.kz, что в центре Воронежа обстановка спокойная, жизнь идёт как обычно, несмотря на то, что продолжается пожар на нефтебазе и на улицах есть военная техника.
Что такое режим КТО?
Контртеррористическая операция - правовой режим, который допускает ряд мер и временных ограничений. Это проверка документов, прослушивание телефонных переговоров без санкции суда, использование любых транспортных средств, принадлежащих организациям, независимо от форм собственности, усиление охраны общественного порядка, приостановка работы деятельности опасных производств, ограничение связи, временное отселение людей, ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах. Также может быть запрещена продажа оружия и алкоголя.
В России происходит вооружённый мятеж ЧВК "Вангер", бойцы которого ранее сражалась на стороне России против Украины. Сейчас они стали противниками официальных властей и военных.
Сообщается об установке КПП на въездах в российскую столицу. В состояние повышенной готовности приведены спецслужбы и правоохранительные органы Калужской и Владимирской областей. Все они лежат по пути ЧВК "Вагнер" с юга России в Москву.
Лента новостей
- Убийство в Жангелдине: Сарсемалиеву ужесточили обвинение и убрали смягчающие обстоятельства
- В Астане блогер представился сотрудником военкомата — и получил 10 суток
- Проезд по трассе Бурылбайтал – Курты станет платным в Казахстане
- Грузовики больше не смогут свободно разъезжать по Алматы днём
- Бои за частный сектор и «подсадные утки»: как прошли слушания по Генплану Алматы
- В Казахстане узаконили аэротакси и беспилотники: что изменится
- Прибыль «КазРосГаза» рухнула более чем в шесть раз
- Димаш Кудайберген раскрыл историю любовной песни, посвященной сестре
- Путин и Токаев обсудили энергетику на фоне сообщений о возможных поставках бензина из Казахстана
- Вместо денег хотят выдавать скот и другие активы казахстанцам с просроченными кредитами
- В суде по делу Асета Матаева свидетель рассказал свою версию драки
- Итальянский партнёр KCOI опроверг сообщения о выходе из совместного предприятия
- Ерлан Карин стал первым заместителем руководителя Администрации президента
- Женщины в Казахстане стали зарабатывать ещё меньше мужчин? Разрыв достиг максимума за пять лет
- Более половины госбюджета направят на человеческий капитал — Токаев
- Генпрокурора, главу Нацбанка и других переназначат в Казахстане с 1 июля
- Казахстан готовят к новой экономической модели: на что сделают ставку
- Цифровой парламент вместо бюрократии: Токаев определил новые задачи для депутатов
- Токаев поддержал присоединение Amanat к «Әділет» и объявил о новом этапе реформ
- Подпольные цеха по переработке золота накрыли в ВКО



