Вопрос политических реформ обсудили в мажилисе
Депутаты мажилиса провели встречу со специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакалой, в ходе которой обсуждены вопросы политических реформ в Казахстане, сообщает Orda.kz.
В ходе встречи председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан и секретарь комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Снежанна Имашева рассказали о законодательной поддержке процессов политической модернизации Казахстана, а также развития гражданского общества, инициированных главой государства.
Речь также шла о выполнении задач, поставленных в Послании Президента народу Казахстана. В частности, о работе по гармонизации норм Уголовного кодекса с положениями Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.
― Мы видим, что процессы реформ идут, мы видим ту большую работу, которую вы проводите, ― озвучила спецпредставитель ЕС по Центральной Азии Тери Хакала, подчеркнув при этом открытость и партнёрские отношения.
Высказавшись за укрепление межпарламентского сотрудничества, председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан отметила важность развития рабочих контактов казахстанских и европейских парламентариев как в рамках деятельности комитета парламентского сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский Союз», так и других межпарламентских объединений, в частности парламентской ассамблеи ОБСЕ.
Лента новостей
- США и Иран обменялись ударами: что произошло
- 180 млрд тенге под асфальтом: новая трасса Талдыкорган — Усть-Каменогорск начала разрушаться
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 31 августа
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов



