Волк с Левого берега: житель Астаны выдавал себя за успешного бизнесмена, чтобы бесплатно ужинать в ресторанах
Кадр из фильма «Волк с Уолл-Стрит» / Paramount Pictures
Суд в Астане вынес приговор мужчине, который целых пять месяцев жил на широкую ногу, выдавая себя за успешного предпринимателя. Астанчанин ходил по дорогим ресторанам и бутикам, расплачиваясь платёжными поручениями с пустого счёта, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в пресс-службе столичной прокуратуры, мужчине удалось несколько месяцев дурачить рестораторов и отельеров, изображая богача. Он заказывал изысканные блюда и покупал костюмы в дорогих бутиках, а когда нужно было платить, предъявлял неподтверждённые платёжные поручения от имени банка. Продавцы не проверяли подлинность документов, а зря: на самом деле счёт, с которого «расплачивался» их клиент, был пуст.
«Мошенник забронировал номера и поселился с друзьями в отеле на несколько суток, заказывая еду и напитки. Он обманул работников отеля и злоупотреблял их доверием. Его действия причинили материальный ущерб на сумму 4,4 млн тенге»,пояснили в прокуратуре Астаны.
В конце концов афериста разоблачили. Ему предъявили обвинение в мошенничестве на общую сумму более восьми миллионов тенге. В суде мужчина признал вину и сообщил, что хотел произвести впечатление на друзей, а заодно добиться популярности в соцсетях. Ради этого он выдавал себя за успешного бизнесмена.
Вместо популярности «герой соцсетей» получил срок — три года лишения свободы. С него взыскали сумму, на которую он обманул реальных астанинских предпринимателей. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее мы писали об алматинце, который пытался заработать на фальшивых билетах на концерт Дженнифер Лопес.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня



