«Война в Украине касается всех»: Зеленский выступил на Генассамблее ООН
Фото: телеграм-канал Зеленского
Выступая с трибуны ООН президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-члены ООН вместе добиваться прекращения войны в Украине и других войн, сообщает Orda.kz.
«Многие в мире всё ещё пребывают в расслабленном состоянии, словно война их не касается. Но посмотрите, сколько представленных на Генеральной Ассамблее стран находятся в состоянии войны, только что вышли из неё, пытаются её остановить или открыто готовятся к новой. Война уже затронула слишком многих, чтобы можно было притворяться, будто она не имеет к вам отношения», подчеркнул Зеленский.
Зеленский подчеркнул важность совместных усилий для решения гуманитарных и политических проблем, связанных с войной, и напомнил о тех, кто страдает от агрессии, в том числе о похищенных детях и военнопленных.
Лидер Украины также выразил обеспокоенность глобальной и самой разрушительной гонкой вооружения в истории человечества, поскольку в ней задействован искусственный интеллект и беспилотные летательные аппараты.
Зеленский подчеркнул, что необходимо инвестировать в мир, а не в вооружение.
В конце речи он призвал лидеров других стран и ООН более активно действовать и поддержать Украину в её стремлении к миру и защите международного правопорядка.
Ранее выступая на Генассамблее ООН президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вместо гонки вооружений страны должны инвестировать в мир. И наша страна готова стать площадкой для обсуждения разоружения и биологической безопасности. Также глава Казахстана высказал обеспокоенность конфликтом в Украине и призывал к дипломатии и взаимной ответственности для его мирного разрешения.
Читайте также:
- Токаев провёл встречу с Зеленским
- Казахстанский политолог о встрече Токаева и Трампа: редкозем, нефть и реформы ООН
- Токаев не увиделся, но поспорил с Трампом. Орде блокировали выход на президента. Поезда и миллиарды
Лента новостей
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидает синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана
- Госзавод пытался закупить икру осетровых почти на 150 млн тенге в Атырау
- Злостный лихач на Porsche долетался в Астане и получил наказание
- Димаш Кудайберген получил награду за вклад в международный культурный обмен
- В Бишкеке задержали бывшего замглавы ГКНБ Даниэля Рысалиева
- После проверки со стороны МВД в Атырауской области сняли несколько высокопоставленных начальников
- Более 2,3 млн занятых не перечисляют пенсионные: кто они и почему работают «в тени»?
- Банки будут идентифицировать казахстанцев по лицу или ладони за три попытки
- Для этапирования убийц Яны Легкодимовой запросили спецкараул Нацгвардии
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении в Костанайской области
- О состоянии астанчанки, потерявшей троих детей в пожаре, рассказали врачи
- Алматинский судебный исполнитель лишился профессии за помощь должнику
- Пять дней подряд в Алматы будут отключать электроэнергию: график и адреса
- Сбор денег на выпускной: после скандала в Алматы чиновники готовят новый запрет



