Военный патруль для борьбы с абортами запущен в Иране
Военные Ирана по поручению властей страны ходят по медицинским учреждениям для контроля за иранками, сообщает The Telegraph.
Тех, кто захочет прервать беременность, будут наказывать, врачей же, согласившихся на проведение операции, будут лишать лицензии. Тем самым руководство страны планирует улучшить демографическую ситуацию.
Между тем, введение военных патрулей стало не первой акцией по повышению демографии. Ранее власти наложили запрет на использование таблеток для медикаментозного аборта. Поэтому, если иранки хотят сделать аборт, они должны ехать за границу, либо идти в подпольные клиники.
В свою очередь, после появления военного патруля для борьбы с абортами иранские женщины не смогут свободно покинуть страну, не сообщив информацию о том, куда они едут и для чего. В противном случае они будут подвергаться наказанию.
Следует отметить, что аборты в стране окончательно не запрещены. Они проводятся, если беременность несет угрозу для жизни матери или ребенка, а также в случаях генетических нарушений у плода.
К слову, кроме того, забеременевших незамужних женщин наказывают за секс вне брака, подвергая поркам и штрафам.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



