Военные держат оборону от казахстанских бронемашин
В Казахстане разгорается информационная война между Минобороны и ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг».
Поводом стали публикации в СМИ, где казахстанские промышленники обвинили министра обороны Жаксылыкова в лоббировании интересов иностранных компаний и нежелании развивать отечественную оборонную отрасль.
В ответном пресс-релизе военные пишут, что БКМ ( бронированные колесные машины «Арлан» - Прим. Ред.) не уступают по степени защиты зарубежным аналогам, «имеют хорошие скоростные и эргономические показатели», но применимы «преимущественно в городских условиях и районах с твёрдым дорожным покрытием».
В своём инстраграм-аккаунте Минобороны опубликовало видео, где бронемашина неуклюже проходит испытания на пересечённой местности, переворачивается и не может преодолеть препятствия. Видео вы можете посмотреть тут.
Минобороны также перечисляет другие недостатки отечественной бронемашины: неустойчивость, повышенный расход топлива, несовершенную конструкция системы охлаждения, слабые маскировочные свойства, проблемы с рулевым управлением в «полях». Производитель, по словам военных, проблемы не исправил, потому и не получает заказы.
Памятуя о сложной геополитической обстановке в мире в, Минобороны считают необходимым расширять сотрудничество с разыми иностранными производителями, а также покупать вооружения в соответствии со своими потребностями и для обеспечения безопасности страны, а не только потому что продукция казахстанская.
Производитель «арланов» ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» сегодня также разослал письмо журналистам. В нём компания отдаёт должное Минобороны за то, что семь лет назад в Казахстане начали производить отечественную технику. Сейчас сожалеют, что преемственность решений предыдущего руководства утеряна, а также дают разъяснения по видео с испытаний.
«Своим «опровержением» военное ведомство подтвердило своё предвзятое отношение к отечественному производителю, показывая неумелые действия военнослужащего за рулем боевой машины, выдавая человеческий фактор за недостаток автомобиля. Тем более, утаивая видео, где эта же машина, после смены водителя, без труда преодолевает это же препятствие. Факт опрокидывания машины также постановочный, где на видеокамеру, превышен предельно допустимый градус, указанный во всех документах, что повлекло за собой злонамеренное опрокидывание транспорта», - пишет пресс-служба ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг»
Производитель настаивает, что на кадрах видны не недостатки техники, а «умышленная порча военного имущества», которое должно получить оценку высшего руководства Минобороны, а виновные – понести наказание.
Замечания к техническим характеристикам считают намеренной дискредитацией предприятия, и напоминают, что БКМ «Арлан» успешно эксплуатируется армией на протяжении пяти лет.
ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» уверяет, что казахстанские машины приобретала армия Азербайджана. Они принимали участие в недавних боевых действиях в Карабахе и проявили себя блестяще – ни один находившийся внутри военный не был убит или серьёзно ранен. «Арланы», говорится в релизе, также прошли боевое крещение во время Кровавого января и выдержали обстрелы и нападения. Пострадавшую технику производитель отремонтировал за свой счёт.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



