Военнослужащий из Шымкента воспитывает 9 детей

У 41-летнего военнослужащего из Шымкента Батыргали Мелдебекова девять детей - семеро мальчиков и две девочки. Воспитывает он их в строгости, не забывая баловать.
"Со старшими я часто общаюсь, младших, бывает, балую. Прихожу с работы, младшие не дают мне прохода. Прилипнут ко мне, бывает, что не могу переодеться в домашнее. Вообще воспитывать детей надо строго, но и палку перегибать нельзя. Порой надо быть мягче", - рассказал военнослужащий телеканалу OTYRAR.
Матери девятерых детей 35 лет. Жадыра Утебаева признается, в основном люди относятся к ней с восхищением.
"В последний раз, когда я была в роддоме, меня спросили, какой это ребенок, третий? Я, смеясь, ответила, что это девятый! С первого раза мне не всегда верят. А брат шутит, что надо купить большой Хендай, потому что наша машина слишком маленькая", - рассказала она.
По ее словам, воспитание девятерых детей - дело непростое. У каждого ребенка свой характер, и подход найти удается не всегда.
"Если дети не слушают, я говорю, что сейчас приедет отец. Они его уважают и боятся. Характер у детей разный. У самого младшего пока не понятно. А вот у восьмого ребенка характер ни на кого не похож. А одного немного избаловали", - говорит Жадыра Утебаева.
В дни, когда военнослужащий-папа уезжает в другой город, семья скучает и всегда сильно переживает. Особенно тяжело дались дни январских событий.
"В те дни меня не было дней 10. Когда я вернулся домой, дети очень соскучились и долгое время не отходили от меня, обнимали, целовали. Я тоже очень соскучился по ним. Даже если меня нет всего один день, уже скучаю, дети начинают искать меня", - поведал мужчина.
Батыргали Мелдебеков - уроженец города Ленгер. В Шымкенте служит в воинской части 6698 - он начальник отдела материально-технического обеспечения.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам