Воду с червями вынуждены пить жители села в Алматинской области
Проблемы с водопроводом, по рассказам сельчан, начались год назад. Тогда чиновники решили убрать артезианскую скважину, а дома подключили к другому источнику. С тех пор вода стала мутной и со зловонным запахом, а люди начали жаловаться на здоровье.
По словам жителей села Еркин, у нового резервуара пасется скот. Возможно, из-за этого в воде и появляются черви. Теперь люди серьезно опасаются за своё здоровье. Рассказывают, что дети стали страдать диареей, а взрослые мучаются воспалением слизистой рта.
«Страшно и за детей, и за всех. Была вода чистая артезианская, очень хорошая. Даже из города приезжали, всегда набирали, не могли напиться. А сейчас идёт, вот откроешь кран, она пахнет. Запах какой-то протухший», – рассказала Стасья Данкова, жительница села Еркин телеканалу «КТК».
Во всех бедах местные жители винят чиновников. Требуют решить вопрос с водой как можно скорее. Сельчане хотят, чтобы им вернули старую водонапорную башню. В акимате обвинения отрицают и говорят, что старый источник непригоден к использованию, а новый уже проверяли специалисты и никаких нарушений не нашли.
«В 2019 году жители были подключены к новому трубопроводу. Вода проверялась и была пригодна к употреблению. До этого их снабжала башня 1970-80-го года постройки. Старая башня непригодна к использованию», – прокомментировал Нурбол Есинбаев, заместитель акима Кайнарского сельского округа.
Новый трубопровод снабжает водой больше 700 домов. Чиновники уверяют, что воду с червями взяли на экспертизу. После проверки будет решаться дальнейшая судьба резервуара.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ
- Глава КТЖ объяснил своё участие в частной компании
- Унесло течением: тела дедушки и его внука нашли спасатели в Костанайской области
- В КТЖ объяснили рост цен на пассажирские перевозки
- КНБ проверяет шымкентского чиновника Минтруда по делу о взятке
- Когда в казахстанских поездах появится интернет, рассказали в КТЖ
- Нашествие саранчи встревожило жителей ещё одного региона Казахстана
- Жена Сабурова переехала в Алматы на ПМЖ
- Пассажирские вагоны в Казахстане остаются сильно изношенными



