Водой по цене золота поливали аграрии поля в Жамбылской области
Прокуратура Байзакского района выявила чрезмерное завышение тарифа на поливную воду, которая сейчас необходима декханам для орошения полей
Районная прокуратура выяснила, что поливная вода поставлялась аграриям через посредников и стоила почти в четыре раза дороже установленных норм. Так, за один полив гектара клевера декханам приходилось платить от 8 до 10 тысяч тенге. В сезон такое поле надо поливать минимум 4–5 раз, что серьёзно било по карману сельчан.
Отметим, что на территории Байзакского района базируется одно крестьянское хозяйство и семь сельскохозяйственных производственных кооперативов. Они закупали поливную воду в Жамбылском филиале Республиканского государственного предприятия "Казводхоз" и незаконно (без регистрации в уполномоченном органе в качестве субъектов монополии) перепродавали её крестьянам и предпринимателям. Цену ставили, естественно, свою.
«Согласно нормативу, утверждённому министерством сельского хозяйства, для полива одного гектара клевера при регулярном поливе на протяжении сезона требуется 16 800 кубометров воды, что в денежном выражении составляет 11 000 тенге по утверждённому тарифу 70 тиынов за кубометр воды. Однако непродуктивные посредники за один полив гектара клевера получали от 8 до 10 тысяч тенге. Таким образом, в один сезонный период при поливе клевера 4–5 раз сумма оплаты составляла около 40 тысяч тенге, что примерно в 3,5 раза выше утверждённого тарифа (70 тиынов)», – рассказал прокурор Байзакского района Жандарбек Султанбекулы.
По результатам проверки начальник производственного участка предприятия «Казводхоз» по Байзакскому району привлечён к дисциплинарной ответственности. Ему вынесли выговор. Руководитель Жамбылского филиала РГП "Казводхоз" Ерлан Утегенов отрицать случай не стал. По его словам, все происходило в пределах закона. Якобы филиалом предусматривается заключение договоров с сельскими кооперативами, если они готовы подавать поливную воду далее фермерским и крестьянским хозяйствам. Впрочем, цена, согласно все тому же законодательству, не должна превышать тариф филиала, то есть по цене 0,7 тенге за 1 м3. После выявления нарушений крестьяне Байзакского района вновь могут покупать поливную воду по установленной цене.
Автор: Исламбек Дастан
Лента новостей
- Стало известно, когда откроют детский музей на месте пострадавшего во время Кантара ТЦ
- «Как дальше жить?» — мама погибшего от удара веткой ребёнка в Карагандинской области
- Доллар опустился до 461 тенге: тенге продолжает укрепляться
- Бесплатная парковка в Алматы у дома: как оформить и кто может использовать
- Водителям Казахстана отменят штрафы и вернут деньги после жалоб на сбой системы
- Стали известны подробности о новой системе образования в Казахстане
- Больницу под Астаной заставили компенсировать пациенту страдания после ошибки врачей
- Почти не спали: экс-депутат мажилиса Базарбек впервые прокомментировал ДТП с его участием
- Количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличат почти в два раза
- «Сожгу вместе с машиной»: пассажир такси угрожал водителю и приставал к ней в Астане?
- В Кыргызстане неожиданно ответили на версию KEGOC о причине блэкаута в Алматы
- В Алматы и Астане сделают бесплатным проезд в день выборов
- Пожар в Каркаралинском районе: пострадавших доставили в больницу с ожогами тела
- Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
- Чтобы уголь не «терялся»: теперь в Казахстане так следят за путём угля от шахты до покупателя
- Тёплая осень: «Казгидромет» дал прогноз на сентябрь, октябрь и ноябрь
- «Перед законом равны все»: министр культуры и информации обратилась к СМИ и блогерам
- Будущее — в бюллетене: доктор юридических наук о первых выборах в Курултай
- Казахстанцы всё крепче сидят на бензине, несмотря на рост цен
- Автокредит может оставить без машины и с долгом — эксперт казахстанцам



