Водители ассенизаторских машин в Актобе планируют перекрыть дорогу перед акиматом
Фото Orda.kz
Автовладельцы требуют, чтобы им заплатили за работу, которую они выполнили еще в марте этого года.
22 мая в областном акимате вновь собрались водители ассенизаторских машин. Они требуют, чтобы им заплатили за работу, которую они выполнили еще в марте этого года.
В частности, свыше 50 человек занимались откачкой талых вод с улиц города. Замакима области Мавр Абдулин обещал водителям, что их работу им оплатят. Но спустя два месяца люди не могут получить полагающиеся им деньги. Отчаявшиеся водители сообщили, что готовы перекрыть дорогу в знак протеста.

«Я сам работаю на ассенизаторской машине, до сих пор не могу получить деньги, которые нам должны были выплатить за работу в паводки. Днём и ночью мы работали, везде ездили, куда нам говорили. Было собрание, замакима обещал, чтобы мы помогли. И вот теперь выяснилось, что никому мы не нужны. Никто нам не говорит в чём причина. У нас всех семьи, техника сломалась, чтобы её починить у меня нет денег. Нам надоело всё это, если нам завтра не заплатят, мы закроем центральный проспект перед акиматом. Машинами перекроем, потому что уже терпение закончилось. Закроем!» - сказал Амандык Адил.
Дело в том, что сессия маслихата, на которой утверждали бюджет на противопаводковые мероприятия, состоялись 5 мая. А с водителями обещали расплатиться до 20 мая.
Однако выяснилось, что деньги за откачку, а это свыше 70 млн тенге, все-таки перечислили на прошлой неделе, но на счёт компании, которая выиграла конкурс на оказание услуг. А те, кому не заплатили, работают на другую компанию, которая самой первой победила в тендере, но позже ее отстранили.
Чтобы получить свои деньги, водители должны предоставить отчет о проделанной работе. Хотя они уже это сделали.
Автор: Мария Болатова
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



