«Во все тяжкие» по-актюбински: учитель и студент производили мефедрон, а потом убили человека

Студент Атырауского медколледжа Мейрамбек Суюнгарин и учитель истории из Актобе Дархан Жетписбаев осуждены на 19 лет лишения свободы за организацию нарколаборатории и убийство свидетеля, сообщает корреспондент Orda.kz.
Следствие выяснило, что подсудимые сначала создали нарколабораторию, а затем совершили преступление, чтобы скрыть свои следы. В ходе судебного разбирательства стало известно, что с марта 2023 года по январь 2024 года двое мужчин арендовали гараж в Актобе, где организовали лабораторию по производству мефедрона. Знания в химии позволили Мейрамбеку наладить процесс изготовления, а Дархан обеспечивал логистику.
Для сбыта наркотиков они привлекли курьера, а затем начали искать ещё одного парня для расширения «бизнеса». Однако один из завербованных отказался участвовать и был задержан полицией за мелкое нарушение. Позже на него возбудили уголовное дело. Опасаясь, что он раскроет их деятельность, Мейрамбек и Дархан решили убить третьего участника, имеющего контакты с задержанным.
Суд признал молодых людей виновными в производстве наркотиков и предумышленном убийстве. Оба подсудимых частично признали свою вину, но это не помогло им избежать сурового наказания. Каждый из них получил по 19 лет лишения свободы.
«Суд признал смягчающими обстоятельствами привлечение к уголовной ответственности впервые и наличие малолетних детей у подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено», сообщили в Актюбинском областном суде.
Также суд обязал осуждённых выплатить по 10 млн тенге в качестве компенсации морального вреда семье погибшего.
Ранее сообщалось, что два иностранца прибыли в Казахстан по указанию куратора для организации лаборатории по производству синтетических наркотиков. В Ескельдинском районе области Жетысу лаборатория изготовила более шести килограммов мефедрона.
Читайте также:
Лента новостей
- Заместителя акима Шымкента прооперировали, угрозы жизни нет
- Грозы и заморозки: прогноз погоды на 22 апреля
- В Астане найден мёртвым сотрудник КНБ
- Подожгли на глазах у полиции: в Эквадоре люди устроили самосуд над мужчиной, обвиняемом в убийстве местного жителя
- В Уральске два старшеклассника угнали автомобиль и погибли в ДТП
- В Шымкенте стреляли в заместителя акима города Руслана Берденова: что известно сейчас
- Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи со смертью папы Римского Франциска
- ERG: переговоры о продаже компании не ведутся
- С 1 мая изменятся правила работы мобильных бригад при поликлиниках
- Тазы, ловчие птицы и народные ремёсла: Токаев и Бердымухамедов посетили комплекс «Этноаул»
- Следующим папой Римским может впервые стать азиат
- Подозревают в изнасиловании: пилота Air Astana арестовали после публикации «Орды»
- Бежать нельзя стоять: трагедия на марафоне в Алматы разделила казахстанцев на два лагеря
- Токаев показал Бердымухамедову достопримечательности в Туркестане
- После публикации списка казахстанцев-наёмников консул РК встретился с украинским штабом
- Дело Хасана Касымбаева может вскоре дойти до суда
- Одну из крупнейших казахстанских компаний может купить американец
- Reuters: Казахстан укрепляет позиции в автопроме Центральной Азии
- В Казахстане снова будут дожди, грозы и даже снег
- Высокопоставленный полицейский погиб в аварии в Карагандинской области