Во сколько обойдется акимату Алматы горный фестиваль Mount Fest?
До 7 июля на портале госзакупок продлится прием заявок на проведение фестиваля горного туризма в Алматы. Корреспондент Orda.kz разбирался, на что алматинское Управление туризма планирует потратить эти деньги.
В рамках четырехдневного фестиваля пройдут соревнования по горному велосипеду и скайранингу, альпиниада, туриада и тематические мастер-классы. Также планируется проведение международного форума на тему «Проблемы и перспективы развития горных курортов». Бюджет конкурса составил 116 миллионов тенге. Поставщик должен будет обеспечить присутствие минимум десяти международных спикеров на этом форуме. Экспертам будут предоставлены места в пятизвездочном отеле, бесплатное питание, трансфер на автомобилях представительского класса и сопровождающее лицо.
Оплату перелета организаторы также берут на себя, однако ограничились эконом-классом. Помимо международных экспертов, на мероприятие пригласят представителей акимата и управления по туризму, руководителей туристских фирм и отелей.
Главной целью проекта заявлено развитие туристического потенциала Алматы – привлечение иностранных туристов и развитие города на международном уровне, а также популяризация горного спорта у местного населения.
Фестиваль пройдет в три этапа:
- Торжественное открытие и регистрация участников.
- Спортивные соревнования.
- Торжественное закрытие.
Интересно то, как в технической документации непрозрачно намекнули, что закрытие должно пройти на территории горного курорта Шымбулак: локация на высоте 2200-2500 метров, на территории которой должен находиться горнолыжный курорт, а прибыть на место проведения фестиваля посетители должны на канатной дороге.
Подобный фестиваль уже проходил в 2016 году, но тогда его бюджет составил 43 миллиона тенге. Однако в прошлый раз заказчики были менее стеснительными и Шымбулак был открыто прописан в документации как обязательная локация.
Автор: Рамазан-Малик Елеусиз
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



