Более миллиона французов вышли на митинг против пенсионной реформы
Источник: Thierry Zoccolan/AFP/Getty Images
Власти Франции рассматривают повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет
19 января во Франции более 1 млн человек вышли на акции протеста против пенсионной реформы, сообщает BBC.
Дело в том, что власти Франции рассматривают повышение пенсионного возраста для большинства людей с 62 до 64 лет. Президент страны Эмманюэль Макрон считает реформу «справедливой и ответственной». По оценкам Министерства труда, отодвигание пенсионного возраста на два года и продление периода выплат принесет дополнительные 17,7 млрд евро пенсионных взносов, что позволит системе выйти на безубыточность к 2027 году.
Но опросы общественного мнения показывают, что большинство французов против этой меры. Демонстрации прошли в 200 французских городах. Протесты в таких крупных городах, как Париж, Марсель, Тулуза и Ницце остановили работу многих транспортных служб. Эйфелева башня была закрыта для посетителей.
«Должны быть увеличены зарплаты и пенсии, а не пенсионный возраст», — гласил плакат, который держали рабочие в Туре, на западе Франции.

Если, согласно официальным данным МВД Франции, на протест вышли 1,12 млн человек, то по словам главы крупного профсоюза CGT Филиппа Мартинеса, общее число протестующих - более двух миллионов.
Ведущие профсоюзы страны призвали к проведению второго дня забастовок 31 января, чтобы заставить Макрона и его правительство отказаться от пенсионной реформы.
Профсоюзы хотят устроить подобный митинг еще 31 января.
Лента новостей
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом



