Внешнеторговый оборот обрабатывающей промышленности увеличился до $74,2 млрд за год

cover

Вопросы развития импортозамещения и повышения экспортного потенциала казахстанских товаров и услуг рассмотрены на заседании Совета отечественных предпринимателей под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Благодаря принятым мерам за последние годы наблюдается рост объема экспорта обрабатывающей промышленности. При этом у Казахстана имеется достаточный потенциал для организации местного производства значительной части импортируемых товаров.

«В этой работе важно максимально задействовать свои кадры, сырье и товары. Другими словами, все то, что называется внутристрановой ценностью. Правительством будет продолжена работа по созданию благоприятных условий для развития конкурентоспособных предприятий», — сказал Алихан Смаилов.

В своем докладе министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев отметил, что по итогам 11 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот обрабатывающей промышленности составил $74,2 млрд, увеличившись на 12 %.

За 2023 год между крупными заказчиками и казахстанскими производителями заключено 179 долгосрочных договоров и оффтейк-контрактов на сумму 66 млрд тенге.

Для стимулирования импортозамещения запущен механизм поставки сырья внутренним переработчикам по доступным ценам.

Параллельно ведется работа по реализации инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности, направленных как на импортозамещение, так и ориентированных на экспорт.

В текущем году запланирована реализация 180 проектов на сумму 1,5 трлн тенге с созданием свыше 18 тыс. рабочих мест.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр подчеркнул, что развитие импортозамещения является важным фактором обеспечения устойчивости экономики.

Лента новостей

все новости