Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
Иллюстрация: ИИ
Кокшетауская ТЭЦ выходит на биржу с облигациями на 60 миллиардов тенге. Проект, который изначально планировали строить на дешёвые российские деньги, в итоге полностью сменил модель финансирования, сообщает Orda.kz со ссылкой на Finmentor.
Как отмечает финансовый аналитик Арман Батаев, изначально Россия обсуждала льготное финансирование примерно под 7% годовых в рублях сроком на 20 лет. Предполагалось, что и оборудование будет российским. Но Москва денег так и не дала.
После этого Казахстан решил строить ТЭЦ сам. В 2025 году «Самрук-Казына» и «Самрук-Энерго» внесли в капитал проектной компании 34,6 миллиарда тенге. Контракты на строительство и поставку основного оборудования заключили преимущественно с китайскими компаниями. Общая стоимость контрактов составляет около 356 миллиардов тенге.
Позже руководство проекта объявило о планах привлечь финансирование через «Самрук-Казына» под 16,5% годовых на 10 лет. Теперь ТЭЦ размещает 15-летние облигации на 60 миллиардов тенге на AIX. Купон привязан к ставке TONIA Compounded (сейчас 18%) плюс до 1,5% годовых. Погашение назначено на август 2041 года.
«В итоге первоначальная модель строительства полностью изменилась. Вместо российского финансирования и российских технологий будут внутреннее финансирование и китайские технологии. В более широком контексте этот кейс показывает постепенное изменение баланса влияния в Казахстане. Россия понемногу теряет позиции сразу в двух направлениях — как источник финансирования крупных проектов и как поставщик технологий и оборудования»,отмечает Батаев.
Как Россия потеряла три ТЭЦ
Ранее мы писали, что Россия обещала построить в Казахстане три ТЭЦ — в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. Но конкретного ответа по финансированию Астана так и не получила. Летом 2025 года премьер Олжас Бектенов заявил, что ждать больше нельзя, и Казахстан начал строить Кокшетаускую ТЭЦ собственными силами.
В апреле 2026 года стало окончательно ясно. Россия не построит ни одну из трёх станций. ТЭЦ в Кокшетау строит «Самрук-Энерго», а станции в Семее и Усть-Каменогорске возведёт казахстанско-сингапурский консорциум.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы и Астане сделают бесплатным проезд в день выборов
- Пожар в Каркаралинском районе: пострадавших доставили в больницу с ожогами тела
- Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
- Чтобы уголь не «терялся»: теперь в Казахстане так следят за путём угля от шахты до покупателя
- Тёплая осень: «Казгидромет» дал прогноз на сентябрь, октябрь и ноябрь
- «Перед законом равны все»: министр культуры и информации обратилась к СМИ и блогерам
- Будущее — в бюллетене: доктор юридических наук о первых выборах в Курултай
- Казахстанцы всё крепче сидят на бензине, несмотря на рост цен
- Автокредит может оставить без машины и с долгом — эксперт казахстанцам
- Бакытжан Базарбек поможет пострадавшему? Известны новые детали после ДТП в Жамбылской области
- Чиновники сначала «забыли» поставить сироту на жильё, а потом вовсе решили убрать из очереди
- Лжесотрудники АФМ потребовали 15 млн тенге за спасение от уголовного дела в Туркестанской области
- Дети останутся на улице? Родители пожаловались на закрытие частной школы в Алматы
- «Или мы, или Китай»: США ставят Казахстан перед выбором в гонке за ИИ
- Казахстан готов вернуть поставки нефти по «Дружбе», но пока не может
- Трое альпинистов погибли в горах Кыргызстана
- Учёба в долг и цена диплома: где студенту взять деньги на образование?
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии



