Власти обещают дать тепло экибастузцам в первой половине понедельника
По данным акимата Павлодарской области, 20 многоэтажек в городе до сих пор не подключили к отоплению, ситуацию обещают разрешить в первой половине дня.
Оперативную информацию на утро 28 ноября предоставила пресс-служба акимата региона. Там пояснили, что из 149 многоэтажек к отоплению удалось подключить 129, а из 15 соцобъектов – десять.
«Дополнительно запустили четыре котла, доведя до шести рабочих. За прошедшие сутки в городе сохранена циркуляция теплосетей. Обнаружены повреждения на теплосетях, ведутся земляные работы. Сейчас мы восстанавливаем подачу тепла на оставшихся пяти социальных объектах, 17 многоэтажных домах, на трёх МЖД производится регулировка теплоходами. На отчётное время температура подачи теплоносителя увеличилась до 75ºС при норме в 87, обратка – до 50ºС при норме 56, в квартирах – 18–20ºС. В первой половине дня планируется разрешить ситуацию в полной мере в отношении 20 МЖД», – рассказали власти.
В аварийно-восстановительных работах задействованы 138 человек и 35 единиц техники. По официальной информации, из 15 ранее выявленных повреждений удалось устранить 14.
В большую часть школ и детсадов в Экибастузе вернули отопление. Аварийно-ремонтные бригады продолжают работать.
Из 25 школ, 27 детсадов и семи колледжей холодными батареи остаются в четырёх зданиях.
«Утром всё сама объездила. Остальные все объекты образования подключены, не разморозились, в нормальном состоянии», – сообщила руководитель управления образования Самал Айтказина.
Отметим, что 28 ноября экибастузских школьников перевели на дистанционный формат учёбы. Детские сады тоже не работают.
В городе объявили режим чрезвычайной ситуации. Он продлится до завершения ремонтно-восстановительных работ. В Минэнерго сообщили о высоком уровне износа тепловых трубопроводов, который превышает 70%. Позже в ведомстве уточнили, что авария в Экибастузе произошла не на ТЭЦ, а в теплосетях.
Как ранее сообщил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай, инцидент в Экибастузе воспринят с особой тревогой за благополучие жителей города. Им обещали оказать помощь.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



