Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге

cover Фото: Instagram.com (@akmalsvami)

Департамент торговли СКО вмешался в конфликт после отмены выступления певца Акмаля в Костанае. Ведомство добивается компенсации для сотни пострадавших казахстанцев, сообщает Orda.kz.

В департамент торговли и защиты прав потребителей по Северо-Казахстанской области с 18 ноября поступило уже более 100 жалоб от граждан. Все они касаются сорванного концерта певца Акмаля Ходжаниязова (Akmal'), который должен был состояться 25 октября 2025 года в Костанае, но так и не прошёл. Люди приобретали билеты через сервис Eventticket.kz, однако после отмены мероприятия деньги им не вернули.

С чего всё началось? Во время концерта в Петропавловске российский артист Акмаль неудачно отреагировал на жёлто-голубой подарочный пакет от поклонницы. Он достал содержимое, а пакетик вернул и попросил его сжечь, потому что ему не понравились цвета.

Это вызвало резкую реакцию казахстанцев и призывы отменить его дальнейшие выступления. Концерт в Костанае в итоге действительно отменили, а попытка певца объясниться в соцсетях ситуацию не изменила.

Проверив обращения, департамент установил, что организатор нарушил законодательство в сфере защиты прав потребителей. Индивидуальному предпринимателю направили официальное требование вернуть зрителям полную стоимость билетов — всего более шести миллионов тенге.

«В случае невыполнения требования о возврате денежных средств департамент обратится в суд согласно пункту 8 статьи 5 Закона РК „О защите прав потребителей“ о возврате денежных средств за купленные билеты»,заявил руководитель ведомства Канат Женисбекулы.

Сейчас департамент держит ситуацию на контроле и призывает граждан незамедлительно сообщать о нарушениях их прав.

Читайте также:

Лента новостей

все новости