Власти Казахстана передумали создавать фонд для спасения проблемных банков
Фото: Elements.envato.com
В новом законе о банковской деятельности не будет пункта о создании специального фонда, куда все финансовые учреждения будут отчислять средства для спасения «системно значимых» банков от разорения, сообщает Orda.kz.
По информации Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS), механизм финансового урегулирования проблемных банков обсудили представители Нацбанка, АРРФР, АФК и экспертного сообщества. Кто и в каком объёме будет «скидываться» на случай глобальной банковской катастрофы, пока не решили — но уже ясно, что речи о специальном фонде, куда будут идти отчисления от всех БВУ, больше не идёт.
«Первый зампред АРРФР Тимур Абилкасымов уточнил: никакого фонда не будет, возможен специальный счёт в Минфине, механизм пока в проработке», — сообщает QAMS.
В Нацбанке отметили, что не видят рисков массового крушения крупных казахстанских банков. Действующая система исключает такие сценарии. Но какие конкретно учреждения имеются в виду — тайна: раскрывать перечень системно значимых банков регулятор не собирается, «чтобы избежать перетока ликвидности и панических настроений на рынке».
При этом в соответствии с международным стандартом TLAC финансовые потери системно значимых банков будут покрывать за счёт акционеров и инвесторов — при полном равенстве их прав.
Кроме того, стали известны некоторые другие детали нового закона о банках. В нём больше не будут предусмотрены такие меры государственной поддержки, как субординированные облигации и бюджетные кредиты.
«Государство сможет участвовать только временно, с полной сменой собственников и менеджмента. Введён запрет на дивиденды, бонусы и расширение операций в период участия государства. Подход направлен на исключение морального риска и повышение ответственности владельцев. Все меры поддержки будут строго адресными: каждый случай решается индивидуально, без «общего котла». Источником компенсации расходов станет механизм урегулирования, финансируемый взносами банков». QAMS
Взносы не будут превышать 0,2 % от суммы обязательств. Точную методику их расчёта проработают при участии Нацбанка.
Проект нового закона «О банках и банковской деятельности» презентовали в мажилисе 15 сентября. Именно там и прозвучали вопросы о новом механизме финансового урегулирования «системно значимых» банков с упоминанием отчислений в специальный фонд. Как на новый законопроект отреагировали сами банки, мы рассказывали в отдельном материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- Тоааев поздравил казахстанских спортсменок, ставших чемпионами Азии по боксу

- Сенсацией завершилась битва в полуфинале ЧА по борьбе в весе Ризабека Айтмухана

- Состоялась жеребьёвка матчевой встречи женских теннисных сборных Казахстана и Канады

- Руководитель мировой борьбы прибыл в Казахстан и презентовал новый проект
