Власти Казахстана отреагировали на угрозу вторичных санкций от Евросоюза
Фото: Elements.envato.com
Казахстан не получал никаких официальных уведомлений или предупреждений от Евросоюза насчёт применения так называемых «инструментов по борьбе с обходом санкций», сообщает Orda.kz.
Как подчеркнули в Министерстве торговли и интеграции в ответ на наш запрос, Казахстан последовательно и системно исполняет свои международные обязательства и принимает меры, чтобы не допускать обход экономических ограничений в отношении России через свою территорию.
«Мы ведём постоянный диалог с партнёрами из ЕС. Ранее по итогам переговоров удалось урегулировать вопрос, связанный с транзитом казахстанского угля через российские порты, и исключить его из-под ограничений. В аналогичном ключе будет выстроена работа и по другим направлениям», — заверили в министерстве.
В МИТ добавили, что взаимоотношения с Евросоюзом будут строить с акцентом на сохранение прозрачной внешнеэкономической деятельности, защиту национальных интересов и обеспечение устойчивости торговли.
На этой неделе Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что власти Евросоюза обсуждают возможность внести пункт о косвенных ограничениях в отношении Казахстана в 19-й пакет санкций против России. Речь может идти об «инструменте по борьбе с обходом санкций» — то есть о запрете на ввоз в Казахстан отдельных видов оборудования, которые якобы могут реэкспортироваться в РФ для производства вооружения.
Читайте также:
Лента новостей
- В крупнейшем жилом комплексе Казахстана RAMS CITY и ЖК RAMS GARDEN состоялось официальное открытие
- Юрта, тюльпан и солнце: дроны украсили небо Астаны на Наурыз
- Сразу три мировых рекорда установили в Алматы в дни Наурыза
- Наурыз и дипломатия: Токаев получил десятки поздравлений
- Астана превратилась в большой той: как в столице отметили Наурыз
- В Алматы Наурыз встретили концертом и «юртами будущего»
- Иран ввёл плату за транзит через Ормузский пролив
- Роботы в национальной одежде стали хитом празднования Наурыза в Усть-Каменогорске
- Рыбакина вышла в третий круг престижного турнира Miami Open
- Автобус врезался в фуру на трассе Астана — Алматы: один погиб, трое в больнице
- АФМ Алматы завершило расследование дела ЦРТР и Первого кредитного бюро
- У Нетаньяху отросли пальцы, а общественника Бокаева назвали плохим: о чём ещё писали в соцсетях
- Токаев поздравил казахстанцев с Наурызом и напомнил о «Таза Қазақстан»
- Новые эпизоды по делу из Жангелдина: подозреваемому вменяют кражу и мошенничество
- Смертельное ДТП унесло жизни трёх человек в Алматы
- Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых красивых теннисисток мира
- Почему в Казахстане нет официальных PlayStation и Xbox: четыре года переговоров и серых схем
- Учёные расшифровали зловещую субстанцию, разрушающую здоровье жителей Алматы
- Синоптики назвали города Казахстана с самым загрязнённым воздухом в феврале
- Журналистку Ботагоз Омарову отправили под домашний арест



