Власти африканской страны, где активно работает ERG, захотели ограничить иностранный бизнес ради Трампа
Фото: Envato
Власти Конго, где предприятия Eurasian Resources Group (ERG) добывают и перерабатывают кобальт и медь, собираются ввести в действие давно существующий закон, ограничивающий иностранный бизнес, пишет Bloomberg. Он обяжет зарубежные компании предоставить как минимум пять процентов акций каждого предприятия местным работникам, сообщает Orda.kz.
30 января министр горнодобывающей промышленности Конго Луи Ватум разослал представителям отрасли, работающим в стране, письмо, в котором потребовал доказать, что правило о пяти процентах акций в собственности работников действительно соблюдается. Крайний срок, установленный правительством, — 31 июля.
Норма формально действует с 2018 года и даже включена в Национальный горнодобывающий кодекс, но на практике почти не работает, пишет издание. Кроме того, в законодательстве прописаны и другие требования. Одно из них подразумевает, что ещё пять процентов капитала добывающих компаний в любой момент должны быть доступны для покупки конголезскими инвесторами, но соблюдения этого правила Ватум пока не требовал.
Другое предписывает передавать 10 % в любом добывающем проекте государству — и ещё пять процентов при продлении контракта.
Bloomberg отмечает, что власти выдвигают свои требования на фоне переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Вашингтон заинтересован в росте американских инвестиций в демократическую республику Конго, в горнодобывающей промышленности которой до сих пор большую роль играли китайские компании.
Сейчас в стране, помимо ERG, работают китайские CMOC Group и Zijin Mining Group, швейцарская Glencore и канадская Ivanhoe Mines. Конго обеспечивает около 70 % глобального предложения кобальта и выступает вторым в мире производителем меди.
ERG традиционно предоставляет скудные данные о своей деятельности, в том числе зарубежной, и не публикует консолидированную отчётность. В ежегодном отчёте об устойчивом развитии группа называет Африку, наряду с Казахстаном, ключевым регионом присутствия. Через дочернюю ERG Africa группе принадлежит пять активов в ДР Конго и один в Замбии. Их главные направления деятельности — добыча кобальта и меди и переработка в катодную медь и гидроксид кобальта.
В сентябре прошлого года ERG при участии президента Касым-Жомарта Токаева урегулировала давний конфликт с конголезской Gecamines, которая была недовольна своей долей участия в совместном проекте. В подписанном в Астане соглашении говорилось о расширении участия Gecamines и «местных сообществ».
В октябре стало известно об инвестициях швейцарской Mercuria Energy Trading в ERG в размере 100 млн долларов для ускорения разработки медных активов в ДР Конго. Полученные средства одновременно выступили авансовым платежом по контракту на поставку меди в пользу Mercuria Energy Trading.
Крупнейшим акционером ERG выступает Минфин Казахстана с долей 40 %. Остальные доли распределены между наследниками Александра Машкевича и Алиджана Ибрагимова (по 20,7 %), а также Патохом Шодиевым (18,6 %).
Читайте также:
ERG выставили на продажу? Миллиардер Ибрагимов намекнул на битву за активы
Китай может купить у ERG одну из горнодобывающих компаний
Почему договор ERG с африканской компанией — хороший знак для Казахстана?
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР
