Владелица алматинского турагентства подала встречное заявление на туристов, обвинив их в избиении
Фото: pixabay.com
Встречное заявление владелица алматинского турагентства Guru Tours Екатерина Корчагина написала на туристов из кенийской группы. Как рассказала Orda.kz юрист Асемгуль Смагулова, которая занимается делами потерпевших туристов, на неё также написано заявление.
Две семейные пары были в числе тех, кто ездил вместе с Guru Tours в Кению в марте 2022 года. Корчагина обвиняет своих клиентов в том, что они незаконно её удерживали, избивали и отобрали документы. К юристу претензии заключаются в том, что она «наживается» на деле Корчагиной и на судебных тяжбах.
«Она заявила, что мы в сговоре, а также в том, что кенийская группа отобрала у неё мобильный телефон, паспорт, избивала её в присутствии водителя принимающей стороны. Обвинила нас в том, что разные группы туристов одномоментно начали взыскивать с неё средства, поэтому начались проблемы. Хотя это неправда. У неё даже на момент проблем с кенийской группой уже были огромные долги: не улетели группы во Францию, в Америку. Паспорт Екатерины находился у принимающей стороны, её партнёров, как гарантия. Она не рассчиталась с ними: должна была привезти 42 тысячи долларов, а привезла всего шесть», подчеркнула Асемгуль.
Группу из 20 человек в Кению в 2022 году сопровождала сама Корчагина, а экскурсии по локациям организовывала для неё и группы местная компания-подрядчик. В туре не были выкуплены внутренние перелёты, не оплачены входы, отели, водители. Части гостей пришлось лететь домой за свои деньги.
Юрист отмечает, что сейчас у Екатерины нет ни капли раскаяния, она продолжает обвинять туристов, которые мешали ей работать.
«Ни капли сожаления, ни капли раскаяния, ни капли чувства вины у человека нет. Она в глаза говорит, что люди, в частности туристы из Кении, разрушили её успешный бизнес. Хотя это неправда. Уже в 2021 году у неё были проблемы с отправкой туристов в Аргентину, США, Мурманск и по другим направлениям. У меня есть все цифры, данные, договоры и решения судов», — подчёркивает Смагулова.
По состоянию на 5 августа, по нашей информации, подано больше 120 заявлений от потерпевших. Екатерину Корчагину обвиняют в мошенничестве. Оперативный комментарий в ДП Алматы получить не удалось, отправлен официальный запрос. Также Orda.kz попробовала связаться с теми, кто от лица Екатерины Корчагиной опубликовал на её странице пост с просьбой о помощи. Ответа не последовало.
Читайте также:
Лента новостей
- Якобы изнасилованный родственником актёр Нугман удалил видео и обратился к казахстанцам
- Молодёжь без работы, страна — в торговле? Что происходит с занятостью в Казахстане
- Прививки против опасной болезни стали доступны девочкам 14–17 лет в Казахстане
- Двоюродный брат Бишимбаева останется за решёткой: о чём говорили стороны в кассации
- Биометрию казахстанцев начнут проверять на подделку
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты
- Антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего главу офиса Зеленского
- Более трёх тысяч человек за месяц поставили на профучёт по делам о семейном насилии в Алматы
- Казахстанцев будут наказывать за харассмент на рабочем месте
- В Минтруда рассказали, какие профессии ИИ заменит первыми
- Почему Казахстан продолжает терять инженеров и IT-специалистов
- Подростки сбили ребёнка на машине и пытались скрыть ДТП в Алматинской области
- Авиатопливо снова трясёт рынок: ждать ли роста цен на билеты
- Работодателей в Казахстане обяжут заранее предупреждать сотрудников об изменении условий труда
- Ребёнок скончался после наезда полицейского авто в Актау
- В Казахстане появятся новые ордена и награды
- Сотрудница налоговой помогла обналичить сотни миллионов тенге через фиктивные счета в ВКО — АФМ
- Казахстану не грозит дефицит дорожного битума – Минэнерго
- Трамп едет мириться с Си: почему Казахстану это может быть выгодно



