Владелец брендов Zara и Oysho отсудил у казахстанского предпринимателя два миллиона тенге
Фото: elements.envato.com
Тот незаконно продавал вещи под этими марками у себя в бутике, сообщает Orda.kz со ссылкой на Верховный суд.
Как говорится в информации суда, владелец бутика купил одежду с брендами Zara и Oysho у некого продавца. Причём приобрёл он их по цене ниже оптовой.
«Позже ИП выставил эти товары на продажу в своём бутике. Он не знал, что для продажи аналогов брендовой продукции требуется лицензия и разрешение», говорится в сообщении суда.
Но, как известно, незнание не освобождает от ответственности. Когда представители владельца брендов Zara и Oysho в Казахстане узнали, что под этими марками торгует кто-то ещё, на предпринимателя подали в суд.
Сначала его признали виновным по статье «незаконное использование товарного знака» и выписали штраф в 100 тысяч тенге. Плюс из бутика изъяли 117 предметов одежды на два миллиона тенге.
Ещё один суд, на сей раз экономический, удовлетворил иск владельца бренда, в котором тот требовал выплатить ему компенсацию за несанкционированное использование товарных знаков. Компенсация составила ещё два миллиона тенге.
ИП пытался обжаловать решение в областном суде, но тот решение суда первой инстанции оставил в силе.
Читайте также:
- В Алматы осудили бренд-директора глянцевого журнала
- Полицейскому — дисциплинарное, общественнице — уголовное: как активистка с «Кенжехана» попала под следствие
Лента новостей
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51 месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана



