Владельца пиццерии, в которой от удара током умерла школьница, освободили в зале суда
Владельца пиццерии, гражданина Пакистана, приговорили к 1,5 года лишения свободы по статье "Нарушение правил охраны труда", но выпустили на свободу
Трагедия произошла 3 июля 2022 года в Шымкенте. 15-летняя Акару Куралбай погибла от сильного удара током. Родные тогда обратились к общественности и показали на видео рабочее место погибшей, где были оголённые провода.
Мужчина провёл в следственном изоляторе восемь месяцев. После оглашения приговора его выпустили из зала суда, потому что каждый проведённый в СИЗО день посчитали за два.
"На основании пункта 3 части 3 статьи 62 один день засчитывается как два дня. Задержанный был под стражей с 25 сентября по 12 июня. В связи с отбытием наказания вы освобождены от наказания», – сказал судья.

В суде также рассказали, что мужчина возместил семье погибшей девочки материальный и моральный ущерб. Правда, о какой сумме идёт речь, не уточняется. Родители Акару приговором суда остались недовольны. Они хотят, чтобы виновный понёс более жёстокое наказание.
«Я прошу привлечь к ответственности всех виновных. В смерти Акару виноват также директор торгового центра. Почему не соблюдались правила безопасности? Кроме того, мы думаем, что с расследованием не всё в порядке. Когда мы забирали дочку из морга, на её голове и за ушами была кровь. Почему, мы не знаем. Просим справедливого расследования дела», – рассказала мама погибшей девочки Бибайша Куттыбаева.
Родители погибшей школьницы намерены подать апелляцию.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа
- Аэропорт Уральска продавал топливо по разным ценам
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрено 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара
- «Общая нестабильность»: суд в Актобе отказал украинцам в убежище



