ВКО вышла из «красной» зоны по уровню ковид-заражения
Восточно-Казахстанская область вышла из «красной» зоны по уровню распространения коронавируса.
Аким области Даниал Ахметов отметил, что благодаря общим усилиям и высокой ответственности жителей ВКО смогли снизить количество инфицированных.
«На сегодняшний день в регионе коэффициент контагиозности коронавируса ниже критического. По сравнению с началом ноября репродуктивное число R снизилось с 1,85 до 0,84, процент занятости коечного фонда уменьшился с 31,1 до 14,5.
Благодаря этим и другим мерам мы вошли в «желтую» зону карантинных мероприятий, что позволит дать ряд ослаблений действующих ограничений», – сообщил аким области на своей странице в Facebook.
По его словам, количество инфицированных с максимального значения в 353 человека на 7 ноября, вчера (первого декабря – Прим. ORDA.) сократилось до 73 человек.
«Самое главное, наша область выстроила систему по отслеживанию и пресечению цепочки заражения через Центр локализации, который координирует работу медэпидбригад. Так, с 1 ноября 584 медэпидбригады провели профилактическую работу с 21 618 контактными лицами в 3,5 тыс. очагах инфекции», – отметил аким.
Также сообщается, что для повышения доступности и своевременной диагностики коронавируса, в ВКО запустили дополнительно шесть ПЦР-лабораторий, за счёт местного бюджета к действующим 13.
«Ожидаем открытие еще одной. С начала пандемии в ВКО проведено 355 тысяч тестов, в том числе только за ноябрь сделано 101 095 тысяч исследований. Это один из высоких показателей по стране», – дополнил Ахметов.
С первого ноября 166 группами проведено 1 906 рейдов, проверено 4 426 объектов, выявлено 1 055 объектов с нарушениями, наложено 735 штрафов на 48 миллионов тенге.
«Наши врачи на постоянной основе ведут работу по актуализации схемы лечения пациентов с COVID-19. Закуплен препарат «Фавипиравир», который с 12 ноября успешно используется в больницах области, с согласия пациентов. Кроме того, с помощью наших доноров, заготовили 3200 доз иммунной плазмы или 60% от общего объёма по РК, которые также активно применяются в лечение тяжелобольных пациентов и дают хорошие результаты», – написал он.
Аким подчеркнул, что пока нет вакцины, соблюдение мер предосторожности и социальное дистанцирование – самая надежная защита от коронавирасуа.
«Наша главная задача на сегодня – не допустить роста заболеваемости, повысить эффективность лечебных учреждений и обеспечить охрану здоровья населения. Берегите себя и близких!», – завершил глава области.
Лента новостей
- Иран назвал объекты недвижимости Трампа в странах Персидского залива целями для ударов
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке



