Визы в США могут аннулировать — администрация Трампа начала проверку 55 миллионов мигрантов
Фото: Elements.envato.com
Госдепартамент США собирается перепроверить 55 млн законных иммигрантов, чтобы выявить тех, кого могут депортировать, сообщает Orda.kz.
По информации The New York Post, лишать разрешения на проживание в США будут всех тех мигрантов, у кого обнаружат признаки превышения срока пребывания, преступной деятельности, угрозы общественной безопасности, участия в любой форме террористической деятельности или оказания поддержки террористической организации. Все они будут депортированы.
По словам представителей Госдепартамента, всех обладателей американской визы постоянно проверяют и выявляют основания для депортации.
«Мы проверяем всю доступную информацию в рамках наших полномочий по контролю, включая данные правоохранительных органов, миграционные записи или любую другую информацию, появившуюся после выдачи визы и указывающую на возможную недопустимость», отметили представители Госдепа.
Это объявление прозвучало на фоне ужесточения контроля над визовой системой со стороны администрации Трампа, особенно в отношении обладателей студенческих виз.
После прихода к власти Дональда Трампа, начиная с января этого года, уже аннулированы около 6000 виз у иностранных студентов, обучавшихся в США, из них около 4000 — у студентов, нарушивших закон. Представители Госдепартамента заверили, что большинство депортированных студентов совершали такие преступления, как вождение в нетрезвом виде, кражи со взломом или нападения.
Более 300 виз аннулировали после того, как выяснилось, что их владельцы поддерживали терроризм, что, по словам представителей Госдепартамента, включало «сбор средств для боевой группировки ХАМАС».
По данным недавнего исследования Pew Research Center, в момент вступления Трампа во второй президентский срок в январе в США проживало 53,3 млн иммигрантов. По состоянию на июнь их стало 51,9 млн, со снижением 1,4 млн всего за пять месяцев.
5 июня Дональд Трамп уже требовал депортации иностранных студентов, среди которых были и казахстанцы. Президент США подписал указ, обязывающий Госдеп запретить въезд иностранным студентам и исследователям, связанным с Гарвардом, под предлогом угрозы национальной безопасности. Федеральный суд США приостановил массовую высылку иностранных студентов Гарварда и запрет на выдачу новых учебных виз.
Читайте также:
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



