Виртуальный паводок: необычная экскурсия прошла в Астане
В столице проходит седьмой форум создателей онлайн-контента на казахском языке QazaqForum VII. Тема мероприятия — «Образ будущего. Новые технологии и медиа». Участники мероприятия виртуально побывали в регионах, пострадавших от наводнения, сообщает Orda.kz.
Особенный интерес у участников вызвал 3D-репортаж о паводках в Уральске. Репортаж, снятый на камеру с обзором 360 градусов, полностью погружает в реальность: затопленные дома, к которым можно добраться только на лодке, река и подмытые берега.
Цель проекта — сплотить казахстанцев вокруг общей трагедии, говорит медиа-эксперт Жанасыл Болатбек.
«Многие видели последствия паводка с экранов телевизора или гаджетов. Цель данного цифрового проекта — помочь людям понять эмоции с помощью новых технологии, которые позволяют погрузиться в виртуальную реальность. Я думаю, мы добились своей цели», — поделился Болатбек.
Впечатлениями поделились и другие участники форума. Временный поверенный в делах США Джуди Куо говорит, что недостаточно просто разрабатывать технологии, важно использовать их для улучшения жизни людей.
«Ваша работа как создателей контента имеет решающее значение для формирования не только медиапространства в Казахстане, но и умов и сердец нового поколения казахстанцев. Они полагаются на казахские медиа не только для развлечения, но и для новостей, информации и экспертных мнений. Это значит, что у вас есть важная роль: использовать новые инновации и технологические ресурсы ответственно, этично и для создания лучшего Казахстана для всех».
Ожидается, что QazaqForum VII примут участие более двухсот экспертов, которые проведут мастер-классы и обсудят будущее казахстанского медиапространства.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



