«Виновные лица привлечены к ответственности» — в МВД прокомментировали прогулку сына депутата Турлыханова
Кадр из видео в Instagram Анны Черновой
Нурасыла Болата, которого приговорили к ограничению свободы в мае этого года, взяли на пробационный контроль только 14 августа. А до этой даты, очевидцы заметили, что сын депутата нарушает условия ограничения, гуляя по ночам, сообщает Orda.kz.
14 августа юрист Анна Чернова, которая сама ранее пострадала от рук сына мажилисмена Даулета Турлыханова, опубликовала в соцсети видео, на котором Нурасыл Болат разгуливает ночью по городу.
Суть в том, что Болат, приговорённый к двум годам ограничения свободы, должен постоянно отмечаться в службе пробации по месту жительства и находиться дома после 23:00 (прописан Нурасыл в Астане).
Тогда мы обратились в КУИС, чтобы узнать, почему осуждённый свободно разгуливает по ночам. Там на это ответили, что приговор в отношении осуждённого поступил на исполнение в службу пробации (по месту прикрепления) только 14 августа 2024 года, то есть в день, когда Анна Чернова опубликовала видео.
Сегодня, в МВД сообщили, что занялись этим вопросом и привлекли виновных к ответственности.
«После поступления в службу пробации приговора в тот же день данный осужденный ставится на учет. За нарушенные процессуальные нарушения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности»,рассказал председатель Комитета уголовно-исправительной системы МВД Тенизжан Джанибеков.
Читайте также:
- Погибла на первом свидании: суд ужесточил наказание за смерть молодой алматинки
- Апелляционную жалобу экс-министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы рассмотрел суд
- Девушка, заявившая на боксера Турарова, ранее сообщала о другом изнасиловании
- Организаторов онлайн-казино 1WIN разыскивает АФМ
Лента новостей
- Казахстанцу дали два года колонии за политическую речь в Санкт-Петербурге
- Аким Талгара объявил об уходе с поста
- Массовая драка на дороге в Шымкенте: возбуждено уголовное дело
- Авто провалилось под лёд в Карагандинской области, погибла женщина
- Экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина в области Абай
- На 10 % вырастут тарифы на тепло и горячую воду в Алматы с 1 апреля
- Токаев назначил дату референдума по Конституции
- Тенге снова привязался к рублю
- Сотрудники нацпарка ловили краснокнижных птиц для контрабанды за рубеж
- Суд не стал смягчать приговор родственнику экс-советника Токаева
- Рынок обрушился? Спрос на жильё в Казахстане упал почти на 50 %
- Инфаркт и почечная недостаточность: что случилось с Сарой Назарбаевой?
- Молодых алматинок обокрали, пока одна пыталась помочь подруге
- От Пушкина до подстрекательства: как депутат попыталась оправдать ограничения в проекте Конституции
- Казахстанскому студенту запросили три года колонии за политическую речь в Петербурге
- Air Astana купит 25 самолётов Airbus
- Гостиницу «Джетысу», где жил Троцкий, сносят в Алматы
- Более тысячи баллонов «веселящего газа» из России изъяли на складе в Актюбинской области
- Неизвестные выдали себя за силовиков и похитили мужчину в Алматы
- Почему Юрий Дудь боится приезжать в Казахстан: ответ Генпрокуратуры



