Вице-премьер поручил не возобновлять работы в шахте до завершения расследования
Фото: primeminister
Канат Бозумбаев провёл совещание с руководством корпорации «Казахмыс» по поводу трагического происшествия на одном из рудников компании в области Ұлытау, сообщает Orda.kz.
В ходе встречи были обсуждены вопросы финансовой помощи семьям погибших и меры по обеспечению безопасности на рабочих местах.
Вице-премьер отметил, что «Казахмыс» окажет всю необходимую финансовую помощь семьям погибших сотрудников, включая погашение долгов по кредитам и займах. Кроме того, семьи погибших получат выплаты из республиканского бюджета, включая государственные социальные пособия по потере кормильца, страховые выплаты и компенсацию расходов на погребение. Вице-премьер поручил не затягивать с этими выплатами и обеспечить оперативную помощь семьям.
Бозумбаев отметил, что до тех пор, пока не будут получены результаты расследования, работы на шахте не будут возобновлены.
«Систему и подходы нужно менять кардинально, и мы со стороны государства будем ужесточать. Комитет по промышленной безопасности создан, законодательство мы меняем. В парламенте сейчас рассматривается соответствующий законопроект, в рамках этого законопроекта будут даны дополнительные полномочия Министерству по чрезвычайным ситуациям. Мы будем максимальное делать, чтобы такие несчастные случаи не допускать. Президент дал поручения тщательно провести расследование. Это экспертизы по линии правоохранительных органов, расследование комитета промышленной безопасности, по линии ваших трудовых инспекторов. Ваша задача определить, кто допустил это ЧП», сказал Канат Бозумбаев, обращаясь к руководству компании.
После соответствующих расследований в компании будут пересмотрены контрактные обязательства.
По факту ЧП на руднике в области Ұлытау возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Крупный пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»



