Вице-министра упрекнули за отсутствие принципиальности по вопросам буллинга детей
На заседании мажилиса депутаты говорили о необходимости ужесточить наказание за буллинг и кибербуллинг школьников. Председатель мажилиса Нурлан Нигматуллин заявил, что представитель министерства образования и науки не проявляет ту принципиальность, которую проявляли при ужесточении ответственности за браконьерство, передаёт Orda.kz.
- Когда стоит вопрос о здоровье и безопасности детей, и депутаты предложили ужесточить ответственность и внести отдельные нормы за буллинг и кибербуллинг в отношении детей, вы (обращаясь к представителю министерства образования - прим.ред) возражаете, ссылаясь на то что есть соответствующие нормы в других статьях, касающиеся клеветы и оскорбления, - заявил Нигматуллин.
По данным комитета статистики Генпрокуратуры, за последние два года ни одного дела по статьям “оскорбления” и “клевета” в отношении несовершеннолетних, связанных с буллингом и кибербуллингом не было возбуждено. Не работают эти нормы статьи, подчеркнул глава мажилиса.
- Вам необходимо проявить ту же принципиальность и строгость закона, которую вы проявили в борьбе против браконьерства, потому что эти преступления против детей не менее резонансным, чем браконьерство, - заключил Нигматуллин.
Кибербуллинг стал большой общественной опасностью и становится причиной суицидом, заявил председатель мажилиса Нурлан Нигматуллин.
На заседании озвучили, что в возрастной категории до 18 лет в прошлом году было зарегистрировано 143 суицида и 306 попыток суицида. Только за полгода этого года - уже 105 суицида и 193 попыток. Немалая доля связана с буллингом.
Нурлан Нигматуллин спросил у вице-министра образования Бибигуль Асыловой: “Сейчас педагоги занимаются профилактикой буллинга?” Асылова ответила: "На том уровне, который рекомендует наши национальные и международные эксперты, к сожалению, нет. И результата нет".
- Нет рычага, инструмента профилактики. Любой юрист скажет, что никакая профилактика не работает без наличия ответственности и неотвратимости наказания за правонарушение. А здесь этого нет, - подытожил Нигматуллин.
По данным депутата Екатерины Смышляевой, 12 % школьников регулярно сталкивается с травлей. А, если говорить о кибербуллинге, то данные будут в разы больше, добавили в мажилисе.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



