Вице-министр про суды журналистов Джамили Маричевой и Асхата Ниязова: давайте отделять мух от котлет
Фото: astorlegal.com.au
Вице-министр культуры и информации Канат Искаков прокомментировал действия ведомства по отношению к журналистам Джамили Маричевой и Асхату Ниязова. Он также ответил на вопрос, почему в одних случаях министерство рассылает рекомендации, а в других — заявляет в полицию, сообщает Orda.kz.
«Давайте отделять мух от котлет. Распространение недостоверной информации прописано в законе, есть конкретная ответственность. Соответственно, министерство направило соответствующие материалы в правоохранительные органы», сказал Искаков в кулуарах Сената.
Ещё его спросили, зачем МИК обратился в полицию, если опубликованная информация не несёт общественной опасности.
«Во-первых, почему вопрос стоит об общественной опасности? Есть факт распространения недостоверной информации. Несёт она вред или нет, это не мы определяем. Мы фиксируем факт. Все журналисты у нас выполняют требования законодательства. У нас разве массово повально пошло (факты преследования — Ред.)? Мы же коллеги все, я вас всех знаю, уважаю, вот вы говорите про общественную опасность. Вот человек проехал на красный свет, но никто же не заметил. Всё нормально же, давайте не будем его привлекать, общественной опасности нет. Неправильная логика, если есть факт нарушения. Другое дело, что они оспаривают, но суд решил», добавил Искаков.
Напомним, Маричеву оштрафовали за «распространение недостоверной информации», а Ниязова пытались привлечь к ответственности за репост. А 6 июня Маричевой отказали в апелляции.
Читайте также:
Лента новостей
- Всемирный банк готов шесть лет выделять Казахстану до миллиарда долларов ежегодно
- Приговор Хасану Касымбаеву оставили в силе
- В отношении FlyArystan начали расследование из-за платы за перевес ручной клади
- «С долларом всё прекрасно. Это тенге укрепляется». Финансист Рысмамбетов — о будущем нацвалюты
- Избиение блогера в Атырау — вынесен приговор
- «Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате»: экс-замгенпрокурора об убийстве Сарсенбаева
- 76-й Берлинский кинофестиваль: фильм открытия из Афганистана и женский десант из Казахстана
- В министерстве нацэкономики объяснили, почему выросли платежи за комуслуги
- Собаку привязали к машине и протащили по дороге
- Алматинка с ребёнком упала с 18 этажа: почему полиция закрыла дело
- Во время Рамадана казахстанцы меньше ищут контент 18+
- Стало известно, во сколько казахстанцам обойдётся референдум по Конституции
- Осуждённый за пытки экс-генерал Кудебаев не подпадёт под амнистию
- Меняла адреса и места работы: алматинца наказали за сталкинг бывшей жены
- Казахстанцы вступают в брак всё реже
- Референдум 2026: почему нельзя проголосовать онлайн
- Экоактивистка добилась победы в суде над депутатом маслихата по роще Баума
- Ректор алматинского вуза, осуждённый за миллиардные хищения, вышел по амнистии
- Акимат объяснил причину сноса бывшей гостиницы «Жетысу», построенной в начале XX века
- Жители Актюбинской области получили счета за газ в пять раз выше обычного



